Итоги дистанционной олимпиады по русскому языку «ЛингвО»

19 – 21 октября 2011 г. в рамках городского фестиваля «Дни русского языка», посвященного дню рождения академика О.Н. Трубачева, были подведены итоги дистанционной олимпиады по русскому языку «ЛингвО» и конкурса школьных учебно-исследовательских работ по русскому языку.

Фестиваль «Дни русского языка» ежегодно проходит под эгидой Администрации города Волгограда и Волгоградской городской Думы и завершается 23 октября в день рождения всемирно известного ученого-слависта академика О.Н. Трубачева, нашего земляка, чей путь в науку начался в Сталинграде.

В соответствии с планом работы Научно-образовательного центра института филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета (рук. профессор ВолГУ Н.Л. Шамне) в программу фестиваля включены дистанционная олимпиада «ЛингвО» для школьников и студентов, конкурс учебно-исследовательских работ по русскому языку.

Задания дистанционной олимпиады, подготовленные преподавателями кафедры русского языка, сотрудниками Научно-образовательного центра, с интересом выполняли школьники разных возрастных категорий; студенты средних специальных учебных заведений, филологи и нефилологи из ВолГУ, ВГСХА, ВАГС, ВГСПУ, а также юные любители русского языка из других городов России. Впервые в олимпиаде приняли участие студенты филологического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби (Алматы, Республика Казахстан), с которым в мае 2011 года институтом филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ был заключен договор о сотрудничестве.

Общаясь на форуме олимпиады, участники отмечали, что задания были направлены не только на проверку знаний, но и на работу с научными и лексикографическими источниками, требовали опоры на языковое чутье. Всего в дистанционной олимпиаде смогли попробовать свои силы 1424 участника, а победителями и призерами стали 60 человек. Заключительный тур олимпиады, на который были приглашены 10 лучших участников из каждой категории, проходил в формате скайп-конференции. Победители олимпиады порадовали организаторов и экспертов хорошими знаниями, зрелыми размышлениями о роли русского языка в современном мире как неотъемлемой части российской и мировой культуры, о необходимости изучения истории русского слова, о том, что предложенные задания позволяют увидеть слово в особой лингвокультурной среде, которая полнее высвечивает его связи, благодаря чему у слова возникает «радуга» значений.

В конкурсе учебно-исследовательских работ по русскому языку приняли участие школьники 8–11 классов общеобразовательных учреждений Волгограда. Работа проходила в четырех секциях «Русская ономастика и лингвистическое краеведение», «История русского языка», «Славяне: язык и история», «Современный русский язык в динамике». На заседаниях секций выступили и московские школьники – учащиеся лицея «На Донской» № 1553. Представленные на конкурс научные сочинения были оценены компетентным жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ – доктора и кандидаты филологических наук.

21 октября 2011 года в Волгоградской городской Думе состоялась итоговая пресс-конференция, на которую были приглашены и ученые института филологии и межкультурной коммуникации. Журналисты волгоградских СМИ интересовались особенностями фестиваля «Дни русского языка» – 2011, формами участия в нем детей с ограниченными возможностями, перспективами расширения состава будущих участников, высказывали предложения по организации фестиваля «Дни русского языка» – 2012. Не смогли не затронуть журналисты проблем, касающихся современного состояния русского языка. Отвечая на прозвучавшие вопросы, доц. ВолГУ Е.В. Терентьева отметила весьма активный сегодня, особенно в языке средств массовой информации, процесс псевдоадаптации литературных норм к сниженным регистрам языка Проф. ВолГУ Е.М. Шептухина охарактеризовала тенденцию к кодификации вариативности в языке и сказала об ответственности говорящего и пишущего на русском языке за то, какой именно вариант нормы он выбирает. Подводя итоги дискуссии, проф. ВолГУ О.А. Прохватилова подчеркнула важность использования при выборе того или иного варианта литературной нормы словарей и справочников, подготовленных авторитетными научными коллективами и издательствами, доц. ВГСПУ Г.И. Стрепетова акцентировала особую роль языковой культуры в жизни каждого человека.

Поблагодарив собравшихся за внимание к состоянию русского литературного языка наступившего тысячелетия, депутат Волгоградской городской Думы, к.филол.н. Г.В. Егорова рассказала о мерах, которые были предложены депутатским корпусом для поддержания высокого статуса и упрочения позиции русского языка в регионе, а проф. ВГСПУ В.И. Супрун еще раз напомнил журналистам о необходимости ответственного отношения к русскому литературному языку как к государственному языку Российской Федерации.

Завершился фестиваль «Дни русского языка» торжественной церемонией награждения победителей и призеров грамотами Комитета по образованию Администрации Волгограда в зале заседаний Волгоградской городской Думы и Концертном зале Института искусств им. П.А. Серебрякова.

Победители и призеры олимпиады:

Награждение победителей в городской Думе:

Победители олимпиады «ЛингвО»

Е.В. Терентьева, зам. директора института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ

Share this post for your friends:

Friend me: