Международная научная конференция «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы»

conf_moscowПреподаватели Института филологии и МКК приняли участие в Международной научной конференции «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы», которая проходила 17–18 ноября 2011 года в Московском государственном лингвистическом университете.

Зав. кафедрой теории и практики перевода В.А. Митягина, зав. кафедрой английской филологии Л.А. Кочетова, профессор кафедры английской филологии Е.Ю. Ильинова приняли участие в работе международной конференции «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы». На конференции обсуждался широкий круг вопросов, связанных с исследованием коммуникации как способа реализации и воспроизводства социальных отношений.

С докладами на пленарных заседаниях конференции выступили известные лингвисты Европы и России: член-корреспондент РАН, д. филол. н. Ю.Л. Воротников,  д. филол. н., профессор Рут Эмили Водак (Университет Ланкастера, Великобритания), действительный член РАО, д. псих. н., профессор Н.Н. Нечаев (МГЛУ), д. филол. н., профессор, Потапова Родмонга Кондратьевна (МГЛУ), д. филол. н., профессор Бернд Мюллер-Жакье (Университет Байройта, ФРГ),  д. филол. н., профессор О.В. Александрова (МГУ им. М.В. Ломоносова),  д. филол. н., профессор Н.К. Рябцева (Институт языкознания РАН),  д. филол. н., профессор Бритт-Луиза Гуннарссон (Университет Уппсала, Швеция), д. филол. н.. профессор О.К. Ирисханова (МГЛУ), д. филол. н., профессор Т.В. Писанова (МГЛУ), д. филол. н., профессор Харальд Швайцер (Университет им. Эберхарда Карла, Тюбинген, ФРГ), д. филол. н., профессор В.Ф. Новодранова (Московский государственный медико-стоматологический университет).

Приоритетными темами конференции стали: дискурс как воспроизводство социальных практик; особенности институциональной коммуникации в современном мире; виды и жанры институционального дискурса; различные подходы к исследованию дискурса как социальной деятельности (социокогнитивный подход, критический анализ дискурса, социолингвистика, речеведение и пр.); роль и влияние новых медийных технологий на институциональное общение; стратегии профессионального поведения и коммуникации в разных культурах и др. Участники конференции получили сертификат о повышении квалификации.

смотреть программу конференции >>