Положение о литературном конкурсе «Златоуст»

Цели и задачи Конкурса

— выявление (поиск) талантливых авторов, содействие их творческому росту;

— привлечение внимания широкой общественности к литературному творчеству студентов, магистрантов и аспирантов Волгоградского государственного университета;

— сохранение и развитие русской национальной литературы и культуры.

Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится с 01.02.2012 г. по 31.03.2012 г.

Заявка на участие в конкурсе и конкурсные работы представляются в комиссию до 26.03.2012 г.

Жюри рассматривает работы до 31.03.2012 г.

Результаты  конкурсного отбора будут опубликованы на сайте ВолГУ.

Условия конкурса

В конкурсе могут принять участие студенты и магистранты Волгоградского государственного университета.

Общее руководство конкурсом, организацией проведения мероприятий осуществляет оргкомитет конкурса, в состав которого входят преподаватели кафедры литературы, издательского дела и литературного творчества Волгоградского госуниверситета.

Конкурс проводится в индивидуальной форме по 2-м номинациям: Проза и Поэзия.

Заявка на участие в конкурсе (форма прилагается) и конкурсная работа предоставляются в печатном и электронном виде по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ВолГУ, кафедра литературы, издательского дела и литературного творчества (ауд. 3-21 Б); электронный адрес: stilvolsu@mail.ru контактный телефон: (8442)-46-02-80.

Произведения победителей конкурса будут опубликованы на сайте Волгоградского государственного университета и в университетской газете «Форум».

Требования к творческим работам

На конкурс принимаются работы по номинациям:

— Проза. Предмет номинации: малая проза. Тематика произведений: свободная.

— Поэзия. Предмет номинации: поэтические произведения любых направлений и жанров. Тематика: свободная.

Все стихотворения должны быть помещены  последовательно (одно за другим). Между стихами – двойной интервал без отбивок, черточек, точек и проч. Между строфами – один интервал.

Если стихотворение без названия – его (название) заменяют три звездочки.

Произведения принимаются в печатном и электронном вариантах в текстовом редакторе Word для Windows (формат файла: *rtf); формат бумаги А 4; поля: 2,5 со всех сторон; шрифт: Times New Roman, размер 14pt; абзацный отступ: 1,25 см; выравнивание по ширине; интервал: 1,0; запрещение переносов, автоматической нумерации страниц, набора текста разрядкой, подчеркиванием, прописными буквами; текстовые выделения: посредством курсива и / или полужирного шрифта. Текст должен содержать имя автора (псевдоним) и название произведения. Объем работы не должен превышать 4–5 страниц как для поэтических, так и прозаических произведений.

К конкурсным материалам должна быть приложена заявка на участие в конкурсе. В заявке указываются:

1) название произведения и номинация;

2) краткая биография автора (фамилия, имя, отчество, год рождения, место работы (учебы), должность, звание, список основных произведений или публикаций, дополнительные сведения) – до 500 знаков. Если произведение представляется под псевдонимом, в заявке должно быть указано настоящее имя автора;

3) контактная информация: домашний адрес с почтовым индексом, контактные телефоны, адрес электронной почты.

Зав. кафедрой литературы, издательского дела и литературного творчества