Международная научно-теоретическая конференция «Актуальные вопросы современной филологии:теоретические проблемы и прикладные аспекты»

nashikaznuЯзыковеды ВолГУ приняли участие в работе Международной научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы современной филологии: теоретические проблемы и прикладные аспекты (Четвертые Багизбаевские чтения)», посвященной 80-летию академика ВШ Республики Казахстан Маи Михайловны Багизбаевой.
25–26 апреля 2012 года в Казахском национальном университете им. аль-Фараби  состоялась Международная научно-теоретическая конференция «Актуальные вопросы современной филологии: теоретические проблемы и прикладные аспекты» (Четвертые Багизбаевские чтения), посвященная 80-летию академика ВШ Республики Казахстан Маи Михайловны Багизбаевой. В работе конференции приняли участие ведущие ученые-филологи из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, России, Финляндии. От ВолГУ доклады представили д.ф.н., проф. Н.Л. Шамне, д.ф.н., проф. Е.В. Терентьева, к.ф.н., доц. А.Н. Шовгенин, к.ф.н. ст. преп. Т.С. Мякишева, к.ф.н. М.В. Макарова, асп. К.А. Матжанова.
С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор Казахского национального университета им. аль-Фараби, доктор технических наук, академик Галымкаир Мутанович Мутанов и президент Национальной академии наук Республики Казахстан, академик Журинов Мурат Журинович.
Об основных этапах научной биографии академика М.М. Багизбаевой, более 40 лет проработавшей в Казахском национальном университете, рассказал  декан факультета филологии, литературоведения и мировых языков КазНУ доктор филологических наук, профессор Абдезулы Кансеит Абдезулы.
Заведующая отделом мировой литературы и международных связей Института литературы и искусства имени М.О. Ауэзова Министерства образования и науки Республики Казахстан Светлана Викторовна Ананьева обратила внимание собравшихся на то, что научная работа профессора М.М. Багизбаевой и ее учеников внесла значительный вклад в развитие современной фольклористики, углубила представления об устном народном творчестве республики, способствовала сохранению исторической памяти, укреплению взаимопонимания народов Казахстана, имела большое социокультурное значение.
Как подчеркнула заведующая кафедрой русской филологии, русской и мировой литературы КазНУ, доктор филологических наук, профессор Баян Умирбековна Джолдасбекова (дочь М.М. Багизбаевой), Мая Михайловна основала научную школу по региональному изучению русского фольклора в Казахстане. В память об этом замечательном человеке в КазНУ ежегодно проводятся  Багизбаевские чтения, посвященные изучению актуальных проблем филологической науки. В этом году мероприятие носит юбилейный характер, поэтому в программу конференции включен День русской культуры, подготовленный  коллективом факультета филологии, литературоведения и мировых языков.
С докладами на пленарном заседании выступили д.ф.н. профессор кафедры русского языка  Е.В. Терентьева и к.ф.н. доцент кафедры немецкой филологии А.Н. Шовгенин. Отмечая важность научного диалога между учеными-филологами КазНУ им. аль-Фараби и ВолГУ, проф. Е.В. Терентьева осветила основную проблематику региональных исследований, проводимых в Волгоградском государственном университете, и обозначила перспективы возможного сотрудничества по изучению языка, фольклорных традиций семиреченского и донского казачества. В своем выступлении доц. А.Н. Шовгенин сказал о том, что деловые отношения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией расширяются, особенно в связи с созданием Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, поэтому необходимо использовать те большие возможности, которые создают лидеры наших государств.
Проф. Е.В. Терентьева и доц. А.Н. Шовгенин стали членами жюри «Дня русской культуры», в котором самые талантливые студенты со всех факультетов КазНУ продемонстрировали свои  знания русского языка, литературы, культуры. Гости из Волгограда вручили дипломы и памятные подарки студентам КазНУ им. аль-Фараби – призерам открытой дистанционной олимпиады «ЛингвО», которая ежегодно проводится в Волгограде в рамках городского праздника «День русского языка» и приурочена ко дню рождения выдающего филолога-слависта О.Н. Трубачева, чей путь в науку начинался в Сталинграде.
prezidium
terentieva