studentsШкола-семинар «Культура русской деловой речи и казахско-русская межкультурная коммуникация» и презентация учебно-методического пособия «Культура русской деловой речи и казахско-русская межкультурная коммуникация» в Казахском национальном университете им. аль-Фараби (Республика Казахстан)
23–27 апреля 2012 года при поддержке фонда «Русский мир» преподаватели ВолГУ д.ф.н. проф. Е.В. Терентьева и к.ф.н. доц. А.Н. Шовгенин провели для студентов 1 курса казахского отделения специальностей «Казахская филология», «Казахский язык и литература», а также специальности «Кадастр» географического факультета Казахского национального университета им. аль-Фараби (Республика Казахстан) школу-семинар «Культура русской деловой речи и казахско-русская межкультурная коммуникация».
Проведение школы-семинара осуществлялось в рамках проекта «Культура русской деловой речи и казахско-русская межкультурная коммуникация», грант №  2011/I-237, который реализуют Научно-образовательный центр института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ (руководитель проекта – д.ф.н., профессор Н.Л. Шамне) и кафедра русской филологии, русской и мировой литературы (зав. кафедрой – д.ф.н., профессор Б.У. Джолдасбекова) факультета филологии, литературоведения и мировых языков КазНУ (декан – д.ф.н., профессор К. Абдезулы).
В течение пяти дней на факультете филологии, литературоведения и мировых языков КазНУ им. аль-Фараби более тридцати студентов слушали лекции, посвященные культуре русской деловой устной и письменной речи и казахско-русской межкультурной коммуникации, посещали практические занятия. По окончании школы-семинара всем постоянным участникам были вручены сертификаты. Информация размещена на сайте фонда «Русский мир».
27 апреля 2012 года в Казахском национальном университете им. аль-Фараби  для преподавателей-филологов из вузов г. Алматы (Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Казахский национальный технический университет им. К.И. Сатпаева, Казахский государственный женский педагогический университет) состоялась презентация электронного учебно-методического пособия «Культура русской деловой речи и казахско-русская межкультурная коммуникация».
Целью пособия является дать базовые культурно-языковые знания будущим специалистам, способным осуществлять эффективное деловое взаимодействие в новых условиях экономической и политической интеграции на постсоветском пространстве, пользуясь русским языком.
Пособие состоит из трех тематических разделов: «Культура русской устной деловой речи», «Культура русской письменной деловой речи», «Казахско-русская межкультурная коммуникация». После каждого раздела указывается литература, использованная при его подготовке, предлагаются упражнения для закрепления пройденного материала, а также задания для самостоятельной работы.
В разделе «Культура русской устной деловой речи» рассматриваются особенности устной деловой коммуникации на русском языке, ее основные жанры и формы, стилистические и прагматические характеристики, роль кинесических, проксемических, хронемических средств в ситуации делового общения. Практические задания к разделу нацелены на закрепление полученных знаний, моделирование ситуаций делового взаимодействия, анализ различных примеров общения, отражающих реальную специфику устной деловой коммуникации на русском языке.
Раздел «Культура русской письменной деловой речи» посвящен рассмотрению основных видов (внутренней и внешней) письменной коммуникации на русском языке, языковому и прагматическому анализу образцов письменной деловой речи, характеристике экстралингвистических факторов, влияющих на эффективность деловой коммуникации в целом. Практические задания обеспечивают формирование навыков составления служебной документации и деловых писем.
Завершает пособие раздел «Казахско-русская межкультурная коммуникация», в котором рассмотрены лингвокультурные ситуации в Российской Федерации и Республике Казахстан в их историческом развитии и современном состоянии, а также лингвокультурная специфика международного делового взаимодействия.
Учебно-методическое пособие размещено в свободном доступе на официальных сайтах ВолГУ и КазНУ им. аль-Фараби.