18 мая в институте филологии и межкультурной коммуникации прошла встреча с выпускниками кафедр русского языка, теории и практики перевода, английской филологии, немецкой филологии, романской филологии, документной лингвистики и документоведения, литературы, издательского дела и литературного творчества, профессиональной иноязычной коммуникации.Дипломы “Гордость ВолГУ” были вручены выпускникам института заведующей кафедрой теории и практики перевода, профессору, доктору филологических наук Вере Александровне Митягиной и профессору кафедры русского языка, доктору филологических наук Оксане Анатольевне Горбань.

vypusknik_03Самые успешные выпускники кафедр английской филологии и журналистики провели для студентов института филологии и межкультурной коммуникации мастер-классы, способствующие дальнейшему совершенствованию выработанных профессиональных компетенций, повышению уровня мотивации обучения.

Екатерина Михайловна Дмитриева, выпускница кафедры английской филологии по специальности “Теоретическая и прикладная лингвистика”, провела мастер-класс на английском языке и ответила на многочисленные вопросы студентов.

На кафедре русского языка собрались выпускники 1985-1989 годов, которые с восхищением прошли по изменившемуся университету, посетили Музей истории ВолГУ.

vypusknik_05Кафедры теории и практики перевода и немецкой филологии провели совместную встречу выпускников, на которой были обсуждены проблемы усиления профессиональной ориентации выпускников. Инициативу вызвало предложение В.А. Митягиной, председателя регионального отделения Союза переводчиков России, о получении рекомендаций к использованию ООП “Лингвистика. Перевод и переводоведение” от профессионального сообщества. Согласие Президента СПР получено, наших выпускников ждут в рядах СПР.

В заключении встреч были организованы неформальные беседы выпускников с преподавателями кафедр института филологии и межкультурной коммуникации, чаепитие, анкетирование.