Итоги дистанционной олимпиады «ЛингвО»

lingvo-20129–20 октября 2012 г. были подведены итоги дистанционной олимпиады по русскому языку «ЛингвО» и конкурса учебно-исследовательских работ по русскому языку для школьников. Все эти мероприятия включены в программу Городского фестиваля «Дни русского языка», посвященного дню рождения академика О.Н. Трубачева.

В дистанционной олимпиаде по русскому языку «ЛингвО» приняли участие школьники, студенты филологи и нефилологи из ВолГУ и других вузов Волгограда. Задания дистанционной олимпиады подготовлены преподавателями кафедры русского языка, сотрудниками Научно-образовательного центра института филологии и межкультурной коммуникации (рук. д.ф.н. проф. Н.Л. Шамне). Экспертами олимпиады стали преподаватели кафедры русского языка, кафедры документной лингвистики и документоведения, а также магистранты, обучающиеся по направлению «Филология». Проблемное поле Русский язык.

Конкурс учебно-исследовательских работ по русскому языку объединил более двадцати юных исследователей из 8–11 классов общеобразовательных учреждений Волгограда. Работа проходила в трех секциях «Русская ономастика и лингвистическое краеведение», «История русского языка», «Современный русский язык в динамике». Авторы лучших докладов продемонстрировали свои исследовательские способности, навыки открытия предмета исследования, умение пользоваться научным стилем речи.

Победителями конкурса учебно-исследовательских работ стали:

• Хонина Александра (11 класс МОУ СОШ № 38)
  • Братухина Дарья (11 класс МОУ лицей № 2)
  • Копанева Валерия (11 класс МОУ лицей № 8 «Олимпия»)
  • Глейкин Михаил (10 класс МОУ лицей № 8 «Олимпия»)

• Резепова Рената (11 класс МОУ СОШ № 65)
  • Лютова Анастасия, Сперанский Артем (11 класс МОУ СОШ № 1)
  • Терехова Валерия (11 класс МОУ СОШ № 38)

• Сергеева Анастасия (11 класс МОУ СОШ № 40)
  • Ошина Елена (10 класс МОУ СОШ № 38)
  • Пиюкова Мария (11 класс МОУ СОШ № 40)

Поздравляем победителей конкурса!