Наши магистранты на молодежной конференции в НГЛУ

Полки – верхние, Новгород – Нижний: Наши магистранты на Международной научно-практической конференции.

С 12 по 14 ноября 2012 г. в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н.А. Добролюбова прошла Четвертая Международная научно-практическая молодежная конференция «Перевод как фактор развития науки и техники в современном мире».

Студенты из Москвы, Саратова, Екатеринбурга, Липецка и, конечно же, из Волгограда (!), а также из Австрии и Франции собрались, чтобы померяться силами в устном и письменном  переводе, а также представить общественности свои научно-исследовательские работы. Наш университет представляли магистранты 1-го курса Института филологии и межкультурной коммуникации Олег Баринбойм (гр. ППма-121) и Марина Колиева (гр. ППмн-121).

В первый день состоялось открытие конференции, после чего участники посетили лекции опытных переводчиков П.Н. Дунаева (департамент лингвистических услуг Оргкомитета Сочи 2014) и П.Р. Палажченко (президент Русской переводческой компании) и смогли задать интересующие их вопросы. Позже был проведен конкурс письменного перевода, где студенты переводили научно-популярные тексты с иностранного языка на русский. На следующий день состоялся конкурс устного перевода в форме деловых переговоров между двумя компаниями и мастер-класс синхронного перевода по английскому и немецкому языку.

 

По традиции на третий день участники конференции представляли результаты своих научных исследований, и наши студенты завоевали призовые места: Олег Баринбойм (гр. ППма-121) занял второе место, Марина Колиева (гр. ППмн-121) – третье. После официальной части награждения победителей в стенах НГЛУ состоялся фуршет, где представители преподавательского коллектива университета поздравили своих молодых коллег с блестящими результатами, рассказали о перспективах дальнейшего сотрудничества с ВУЗами других городов и пожелали дальнейших успехов в нелегком переводческом ремесле.

Марина Колиева

Share this post for your friends:

Friend me: