«Какая радость, что существует и не выдуман Маяковский…» — заседание клуба «Гармония»

В очередной раз состоялось заседание клуба «Гармония». Заседание – лишь формальное название, на самом деле это, скорее, дружеская встреча. А  назначена она была с самим В.В. Маяковским! Знакомили нас с творчеством Владимира Владимирова студенты-издатели.

Тема, конечно же, заинтересовала многих: почетными гостями клуба в этот день стали заведующая  кафедрой «Литературы, издательского дела и литературного творчества» профессор О.А. Прохватилова, верный почитатель жизни и творчества поэта доктор филологических наук В.В. Компанеец, кандидат филологических наук Е.С. Чернявская, магистранты и аспиранты кафедры, студенты ВолГУ и, что стало уже доброй традицией,  ученики 103 школы, 1, 10 лицеев, 15 гимназии.

Освежая в памяти некоторые факты из жизни Маяковского, разговаривая о его творчестве, мы все больше погружались в мир поэта. Никого не оставило равнодушными выступление Валерия Васильевича Компанейца, который рассказал нам о том, в чем же заключалась трагедия Маяковского. И, конечно, не могли не звучать так полюбившиеся нам стихотворения великого поэта.

На протяжении всего вечера звучали остроумные цитаты Владимира Владимировича, его звучные и меткие слоганы. Мы, кстати, тоже попробовали себя в роли изобретателей слов и ярких выражений в стиле Маяковского в одном из конкурсов.

Активисты клуба постарались рассказать нам о разных сферах, в которых так ярко проявил себя Маяковский. Ведь он был личностью чрезвычайно разносторонней: прекрасно рисовал, писал сценарии, снимал кино. Отрывок из фильма «Барышня и хулиган», который снял сам поэт, мы и посмотрели, но Маяковский еще выступил и главным героем этого фильма! А поскольку это немое кино, студенты потрудились над его современной музыкальной озвучкой, причём смысл не был утерян, напротив – подчёркнут. Ребята на славу постарались, от души смеялись все.

Без музыкального сопровождения не обошлась и сама встреча. Дмитрий Шостакович говорил: «Я пытался писать музыку на стихи Маяковского, но это оказалось очень трудным, как-то не получалось. Должен сказать, что переложить стихи Маяковского на музыку очень трудно, мне особенно трудно это сделать, так как в моих ушах и сейчас звучит чтение Маяковского, и мне бы хотелось, чтобы в музыке нашли себе место интонации Маяковского, читающего свои стихи». Это очень меткие слова, но все же активисты клуба нашли ту песню, которая, как кажется, смогла передать состояние поэта. Это песня группы «Сплин» на стихотворение Маяковского о его любви к Лиле Брик. Принято считать, что как раз в любви и состоит счастье, но и здесь у поэта свой собственный неординарный подход.

Кстати, мы узнали и о «рецепте счастья» Маяковского, который был дан поэтом в его стихотворении «Я счастлив!» А чтобы всегда его помнить, запечатлели его на видео. В записи ролика принимали участие как сами организаторы встречи, так и гости. Это был своего рода флэшмоб, окончательно сплотивший всех собравшихся.

Атмосфера царила тёплая, домашняя, и совсем не хотелось расходиться. Поэтому в завершение вечера, по уже сложившейся доброй традиции, гости остались на чай с «печешками». И, покидая нас, довольные и сытые, ребята обещали прийти снова! А мы в свою очередь будем ждать новых встреч.

Карина Горскова, ИД – 121




 

Share this post for your friends:

Friend me: