Концерт хора из Уэльса «The Harry Ensemble» в Волгограде

12 апреля 2013 года студенты и преподаватели кафедры английской филологии посетили замечательный концерт хоровой музыки, который состоялся в зале Волгоградского государственного театра «Царицынская опера».

На этот раз в наш город приехал хор «The Harry Ensemble» из города-побратима Ковентри, Великобритания. В первом отделении они представили произведение «Реквием» композитора Дж.Раттера. Во втором отделении совместно с несколькими волгоградскими коллективами была исполнена «Молитва за Волгоград» (Э.-Р.Гарри), написанная к 70-летию разгрома фашистских войск под Сталинградом. У зрителей была уникальная возможность услышать произведение, которое исполнялось впервые в мире.

После концерта была организована встреча с участниками хора и дирижером Эдвардом-Рис Гарри. Беседа прошла в дружеской обстановке, гости рассказали о своем творчестве и обещали приехать снова в следующем году.

Студенты поделились своими впечатлениями от концерта:

Марта Плотникова, ФиПЛ-122: «Так как никогда раньше я не слышала живое исполнение на иностранном языке,было интересно узнать ,что это такое,особенно в исполнении хора из Великобритании. Была просто в восторге от услышанного,хотелось бы сходить снова».

Владислава Перевощикова, ФиПЛ-122: «Была рада присутствовать на концерте этого великолепного хора. Произведения, которые так чувственно исполнялись, невероятно светлые и каждая нотка волновала струны моей души. Мне кажется, главная идея, которую хотел выразить композитор,-это мир во всем мире. Сам концерт очень понравился».

Анна Коцубняк, ФиПЛ-111: «Хор был на столько прекрасен, что у меня шли мурашки по коже. Пение и смысл песен дошли до моего сердца. Я, не зная перевода реквиема с латыни, почувствовала горечь, утрату, а затем радость и благодарность.
Незабываемое чувство!»

Больше об этом коллективе вы можете узнать на сайте www.edwardrhysharry.com.

Екатерина Линникова, ФиПЛ-122

Share this post for your friends:

Friend me: