Сотрудничество между ВолГУ и вузами Республики Казахстан продолжает расширяться

В апреле 2013 года между Волгоградским государственным университетом и Университетом «Туран» (Республика Казахстан, Алматы) заключен договор о сотрудничестве.

Подписание договора стало итогом научных контактов научно-образовательного центра института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ (рук. проф. Н.Л. Шамне) и Университета «Туран», который представляет собой образовательную корпорацию, объединяющую лицей, колледж, университет, Международную образовательную академию «Туран-Профи».

ВолГУ, в лице проректора по учебной работе ВолГУ Сергея Григорьевича Сидорова, и Университет «Туран», в лице ректора Рахмана Алшановича Алшанова, договорились содействовать обмену учеными, аспирантами, магистрантами, докторантами PhD и студентами в рамках академической мобильности; оказывать взаимную помощь в повышении педагогической и научной квалификации ученых и преподавателей; способствовать расширению информации о методических разработках, учебных программах, публикациях и материалах научных исследований сотрудников; способствовать публикации научных статей преподавателей, студентов, аспирантов, магистрантов и докторантов в журналах, издаваемых вузами.

Важной составляющей совместной деятельности должна стать совместная разработка, апробация и внедрение в учебный процесс электронных курсов для дистанционного обучения, формирование информационных ресурсов,  реализация  совместных программ и проектов, в том числе и в рамках международных грантов.

В рамках договора планируется всемерно содействовать культурному обмену между преподавателями и студентами, способствовать организации и проведению совместных олимпиад, молодежных праздников и конкурсов студенческой самодеятельности.

 

Share this post for your friends:

Friend me: