День русского языка

От А.С. Пушкина до наших дней ведем мы историю современного русского литературного языка. Именно пушкинский язык — образец, классический в своей простоте и красоте литературный язык, современный и в XIX, и в XX, и в XXI веке.  

…В нём, как будто в лексиконе, заключилось всё богатство, сила и гибкость нашего языка. Он более всех, он далее раздвинул ему границы и более показал всё пространство. Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет. В нём русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла.

Н.В. Гоголь

 

 

6 июня 2011 года, в 212 годовщину со дня рождения А.С. Пушкина, был подписан Указ Президента Российской Федерации «О Дне русского языка». Празднование Дня русского языка должно привлечь внимание общественности к проблемам сохранения и развития русского языка как общего достояния народов России, как средства международного общения. Русский язык — это та основа, которая дает возможность для всестороннего развития культуры, плодотворного сотрудничества, добрососедских отношений между народами. Русский язык является одним из самых распространенных в мире по числу говорящих на нем. По разным данным, русским языком владеют от 300 до  500 миллионов человек.

 

Share this post for your friends:

Friend me: