Школьники-победители переводческих конкурсов

Подведены итоги творческого конкурса «Профессия – переводчик» для учащихся 9-11 классов, который проводился кафедрой теории и практики перевода в рамках празднования Международного дня переводчика.

На рассмотрение жюри были представлены работы, выполненные школьниками в различных жанрах: стихи, эссе, презентации, коллажи, комиксы. Ребята поделились своими представлениями о профессии переводчика, отметив не только преимущества и интересные стороны, но также и трудности переводческого ремесла.

Кафедра теории и практики перевода благодарит всех конкурсантов за активное и креативное участие и поздравляет победителей конкурса:

Номинация «Эссе о профессии переводчика»

1-ое место Сергеева Анастасия, ученица 11 «А» класса МОУ гимназии №1 г. Волгограда

2-ое место Яранцева Марина, ученица 11 «А» класса МБОУ гимназии г. Волжского

3-е место Науменко Марина, ученица 11 «А» класса МБОУ гимназии г. Волжского

Номинация «Стихотворение о профессии переводчика»

1-ое место Рябцева Валерия, ученица 8 «В» класса МОУ гимназии №4 г. Волгограда

1-ое место Сурганова Елизавета, ученица 10 «Б» класса МОУ гимназии №10 г. Волгограда

2-е место Пономарева Мария, ученица 11 «А» класса МОУ гимназии №14 г. Волгограда

3-е место Варчич Алина, ученица 9 «А» класса МБОУ гимназии г. Волжского

Номинация «Презентация о профессии переводчика»

1-ое место Ирина Кáнова, ученица 11 класса МОУ СОШ № 88 г. Волгограда

2-ое место Ляшенкова Алина, ученица 10 «А» класса МБОУ гимназии г. Волжского

Номинация «Коллаж «Профессия — переводчик»:

Полонская Алина, ученица 10 «А» класса МОУ СОШ №106 г. Волгограда

Номинация «Комиксы «Профессия — переводчик»:

Смаль Ирина, ученица 9 класса Центра дистанционного образования детей-инвалидов, структурного подразделения  ГБОУ Волгоградский лицей-интернат «Лидер»

Школьники могли также попробовать свои силы в переводческих конкурсах, которые проводились для студентов Института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ. По решению жюри за участие в данных конкурсах будут отмечены следующие учащиеся:

Номинация «Художественный перевод стихотворения с немецкого языка на русский»:

Коломиец Ирина, ученица 9 «А» класса МОУ гимназии № 7 г. Волгограда
Номинация «Письменный перевод анекдотов с французского языка на русский»:

Шипанова Елизавета, ученица 11 «Б» класса гимназии № 7 г. Волгограда

Номинация «Художественный перевод современной прозы с французского языка на русский»:

Субботина Виктория, ученица МОУ гимназии №7 г. Волгограда

Номинация «Художественный перевод современной прозы и стихотворения с английского языка на русский»:

1-ое место Соловьева Надежда, ученица 10 класса МБОУ СОШ №5 г. Михайловка Волгоградской обл. (перевод прозы)

2-ое место Пономарева Мария, ученица 11 «А» класса МОУ гимназии №14 г. Волгограда (перевод прозы)

3-е место Иргазиева Алина, ученица 9 «А» класса МОУ СОШ № 56 г. Волгограда (перевод стихотворения)

Номинация «Письменный перевод анекдотов с английского языка на русский»:

Все участники конкурсов будут отмечены сертификатами, а победители награждены грамотами и призами на концерте, посвященном Неделе иностранных языков и Международному дню переводчика. Праздник состоится 27 сентября 2013 года в Институте филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ, аудитория 4-04 А, начало в 15.20.