Успех лингвистов-магистрантов ВолГУ в Нижнем Новгороде

На прошлой неделе, с 11 по 13 ноября 2013 г., в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова  состоялась V Международная молодежная научно-практическая конференция «Перевод как фактор развития науки и техники в современном мире», и в ней опять, уже по традиции, приняли участие студенты Института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ.

Вместе с делегацией из нашего университета участниками этого крупного международного мероприятия стали  представители девятнадцати российских вузов, в том числе Саратовского, Тюменского, Омского, Челябинского, Воронежского, Брянского, Мордовского, Марийского, Удмуртского государственных университетов, Пятигорского государственного лингвистического университета, Приволжского и Уральского федеральных университетов, а также двух австрийских, одного германского и одного украинского университетов.

В ходе конференции состоялись 3 конкурса по каждому из 3 языковых направлений (английский, немецкий, французский): устный перевод, письменный перевод, а также защита научной работы. Большинство наград завоевали представители принимающей стороны – Нижегородского государственного лингвистического университета, однако среди победителей оказались также студенты из  Омска, Челябинска и Пятигорска.

Команда ВолГУ —  студентка 4 курса бакалавриата Анастасия Городнова, магистрант 1 курса Александр Беседин и магистрант 2 курса Федор Соснин (образовательная программа «Лингвистика», профиль «Перевод и переводоведение») – выступила  успешно.

Студенты ВолГУ продемонстрировали высокий уровень компетенций в области устного перевода: Федор Соснин завоевал 1-е место в последовательном переводе доклада на немецкий язык,  а Александр Беседин занял 2-е в данном конкурсе, выполнив перевод на английский.

Студенты ВолГУ и организатор конференции доцент НГЛУ В.В. Сдобников

Share this post for your friends:

Friend me: