Создай обложку для книги сказок!

Внимание, конкурс!

Два года назад институт филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ по инициативе ректора О.В. Иншакова начал реализацию уникального проекта – издание книги «Сказки народов Волгоградской области». Под руководством заведующей кафедрой литературы и журналистики д. филол. наук, проф. О.А. Прохватиловой и директора института ФиМКК  д. филол. наук, проф. Н.Л. Шамне в 2012 году был подготовлен и увидел свет первый том сборника. Ученые-филологи Научно-образовательного центра института ФиМКК собрали более полусотни сказок 28 народов, проживающих на территории нашего региона.

Тексты сказок опубликованы в литературной обработке, каждая из них снабжена справочным материалом и адаптирована для детей младшего школьного возраста, а также для тех читателей, для которых русский язык не является родным. Символично, что на обложке первого издания был изображен веселый хоровод, объединивший детей разных национальностей. Книга стала популярна среди гостей и жителей Волгоградского региона. Сказки помогают ближе познакомиться с менталитетом и культурой народов, проживающих в области.

В этом году завершается работа над вторым из четырех запланированных томов сборника. Уже собраны и обработаны сказки абхазов, аварцев, башкир, греков, румын, татар – всего 20 национальностей. При оформлении текстов сказок будут использованы  национальные орнаменты.

Институт филологии и межкультурной коммуникации предлагает сотрудникам, преподавателям, студентам, аспирантам, выпускникам ВолГУ и членам их семей принять участие в работе над созданием обложки сборника и объявляет открытый конкурс на лучший рисунок, который будет помещен на обложку второго выпуска книги «Сказки народов Волгоградской области».

Работы принимаются в электронном (по адресу stilvolsu@mail.ru с пометкой «На конкурс») и бумажном виде (ВолГУ, пр-т Университетский, 100, ауд. 3-21Б, кафедра литературы и журналистики).

Победителя конкурса ждет достойная награда!

Контактная информация по телефону: (8442) 46-02-80

реклама конкурса в pdf 

Share this post for your friends:

Friend me: