Ученые с мировым именем публикуются в ВолГУ

Международное научное сотрудничество. Новая публикация. Институт немецкого языка г. Мангейма и кафедра немецкой филологии Волгоградского государственного университета сообщают об издании совместной коллективной монографии.

Среди авторов представленных работ известные ученые – научные сотрудники отделения прагматики Института немецкого языка г. Мангейма Ральф Кнебл («Sprachräumliche Aspekte des Gebrauchs der deverbalen Modalpartikel glaub(e) zur Modulierung des Geltungsanspruchs von Äußerungen». S. 91–108), Катарина Менг («Das Benennungsspiel in der frühen Erwachsenen-Kind-Interaktion : eine Longitudinalstudie auf Deutsch. S. 36–51»), Ульрих Рейтемайер («Zur Verwendung des professionellen Narrativs im Ausbildungsdiskurs». S. 70–90), Рейнхольд Шмитт («“Be-Greifen“ relevanter Aspekte der räumlichen Umgebung». S. 13–27).Монография «Пространство в языке. Пространство языка. Пространство интеракций» («Raum in der Sprache. Raum der Sprache. Raum der Interaktionen»), выпущенная издательством ВолГУ к 30-летнему юбилею института филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета под редакцией Николая Леонидовича Шамне, включает результаты исследований самых разных аспектов феномена пространства как объекта и инструмента познания в рамках множества дисциплин, исследовательских парадигм и направлений. Издание адресовано широкому кругу специалистов в области теоретического и прикладного языкознания, лингвистов, филологов, социологов, читателей, интересующихся данной проблематикой.

Институт немецкого языка г. Мангейма – признанный центр, самая авторитетная организация с мировым именем, изучающая и документирующая современное состояние немецкого языка, член Научного сообщества им. Лейбница, награжденная премией Конрада Дудена – 19 апреля 2014 года отмечает свой 50-летний юбилей.

Ученые ВолГУ поздравляют немецких коллег и рады развивающемуся научному сотрудничеству.

Д.филол.н, доцент кафедры немецкой филологии
Ребрина Лариса Николаевна