Преодолевая границы – межвузовский вебинар

В рамках подготовки договоров о сетевом межвузовском взаимодействии 15 апреля2014 г. доценты кафедры теории и практики перевода ВолГУ Анна Алексеевна Новожилова, Светлана Азадовна Королькова и Евгения Александровна Шовгенина под руководством заведующей кафедрой профессора Веры Александровны Митягиной провели межвузовский вебинар «Формирование информационно-поисковой и информационно-технологической компетенции будущих переводчиков». В вебинаре приняли участие коллеги партнерских кафедр из Северо-Кавказского федерального университета и Самарского государственного университета.

Вебинар был посвящен обзору двух значимых в подготовке переводчика дисциплин: «Информационный поиск в работе переводчика» и «Информационные технологии в переводе». Эти курсы направлены на формирование информационно-поисковой и информационно-технологической компетенции специалистов в области перевода, приобретение навыков и умений в области использования информационно-поисковых технологий и электронных переводческих ресурсов (электронные многоязычные и одноязычные словари, поисковые системы, автоматические машинные переводчики, системы класса Translation Memory, в частности программа Deja Vu X2, программы автоматического редактирования текстов, программы обработки звукового сигнала и др.), способствующих оптимизации процесса перевода.

Данные дисциплины являются принципиально новыми и преподаются в Институте филологии и межкультурной коммуникации в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами 3-его поколения в течение нескольких последних лет. Во многих других вузах на переводческих отделениях таких дисциплин нет в учебных планах, или их только начинают внедрять в процесс обучения. Поэтому у участников вебинара возникло множество вопросов по структуре и содержанию данных курсов и в целом по организации учебного процесса для студентов-лингвистов ВолГУ. Преподаватели кафедры теории и практики перевода с удовольствием поделились своим передовым опытом и ответили на все поступившие вопросы.

Вебинар состоялся благодаря высокопрофессиональной технической поддержке специалистов Управления по информатизации и телекоммуникациям ВолГУ, которые всегда способствуют реализации самых сложных планов преподавателей и студентов Института филологии и межкультурной коммуникации.

Share this post for your friends:

Friend me: