III Региональный научно-практический семинар «От текста к печатному изданию: проблемы филологического анализа и редакторской подготовки»

III Региональный научно-практический семинар «От текста к печатному изданию: проблемы филологического анализа и редакторской подготовки» прошел в Волгоградском государственном университете 27 мая 2014 года.

Организатором мероприятия выступила кафедра литературы и журналистики института филологии и межкультурной коммуникации.

Как отметила в своем приветственном слове доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой литературы и журналистики О.А. Прохватилова, в этом году семинар, который кафедра проводит с 2012 года, расширил свои географические горизонты и стал региональным. На семинар было подано более 50 заявок. В числе участников не только преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты института ФиМКК, но преподаватели ВГСПУ, учителя русского языка и литературы МОУ СОШ № 102, МОУ гимназия № 6, МОУ СОШ № 5, специалисты ГБУ ВО «Региональный центр молодежной политики».

В рамках семинара состоялось четыре секционных заседания: «Проблемы редакторской подготовки изданий разных типов», «Аспекты лингвостилистического анализа текста», «Проблемы филологического анализа художественного текста» и «Проблемы изучения печатных и электронных СМИ».

Участники представили результаты своих научных исследований, в которых затронули вопросы содержания и оформления изданий, приемы создания художественных и PR-текстов, специфику телепрограмм и др.

Практическим итогом семинара станет электронный сборник с докладами участников.

Share this post for your friends:

Friend me: