Фонетический конкурс кафедры немецкой филологии

img_0749Переводчика, не владеющего правильным произношением, нельзя считать профессионалом. Поэтому каждый год в рамках празднования международного Дня переводчика кафедра немецкой филологии проводит фонетический конкурс среди студентов второго и третьего курса. 26.09.2014 года кафедра немецкой филологии провела фонетический конкурс для студентов группы НА-131 и группы НА 121.

Конкурс считается не просто праздничным мероприятием, а, скорее, проверкой для студентов, которые год назад (а студенты третьего курса – два года назад) изучали немецкую фонетику.

В этом году «остаточные знания» фонетики оценивали доцент кафедры немецкой филологии д.ф.н. Ребрина Л. Н. и лектор Фонда им. Роберта Боша Тонио Вайкер.

Студенты демонстрировали свое произношение в различных конкурсах. В задании на лучшее произнесение немецких скороговорок победила студентка третьего курса Кокырца Анастасия (НА-121).

Конкурс на лучшее прочтение стихов состоял из двух заданий. Студенты должны были дома выучить полюбившееся им стихотворение на немецком языке и выразительно прочитать его наизусть на конкурсе. Отлично справилась с этим заданием Жданова Дарья (также из группы НА-121). Кроме того, представительницы групп должны были с красивым произношением прочитать незнакомое им стихотворение немецкого поэта. Дарья Жданова и тут оказалась на высоте.

Также студенты должны были продемонстрировать свои навыки произношения в прочтении незнакомых диалогов и спонтанных диалогах на предложенную им тему. Бесспорными лидерами в этих двух заданиях стали Майер Лера и Сухочева Настя, представительницы группы НА-121. Однако выступление их соперниц Горбачевой Арины и Керенцевой Екатерины из группы НА-131 настолько рассмешила жюри и гостей, что было решено присудить им особый приз за остроумие и находчивость. По итогам конкурсов победила группа НА-121.

Радует, что со временем наши переводчики не теряют навыков красивого произношения. Но если для студентов третьего курса правильное немецкое произношение остается делом их профессиональной чести, то у студентов второго курса есть еще целый год, чтобы совершенствоваться, поскольку в следующем году, учась уже на третьем курсе, они встретятся со студентами второго курса группой НА-141 и смогут еще раз проверить свое произношение. Удачи!

Кафедра немецкой филологии также благодарит Талалай Виктора, Абрамову Людмилу и Зайцеву Ирину, студентов четвертого курса (НА-111), за помощь в проведении фоноконкурса.

Share this post for your friends:

Friend me: