Преподаватели кафедры литературы и журналистики на международном конгрессе

Преподаватели и аспиранты кафедры литературы и журналистики доцент — С.Ю. Воробьева, аспирант В.С. Воронов, аспирант А.С. Дорохова выступили с научными докладами на Международном конгрессе «Литературоведение на современном этапе».

Конгресс был посвящен юбилеям М.Ю. Лермонтова, Т.Г. Шевченко и Е.И. Замятина и проходил с 1 по 4 октября на базе Тамбовского государственного университета им. Державина и Елецкого государственного университета им. Бунина в рамках Первых российско-украинских чтений «Диалог славянских культур».

В этом форуме приняли участие ведущие отечественные ученые, авторы классических учебников и монографий по литературоведческим дисциплинам: М.М.Голубков, В.В. Агеносов, А.Я. Эсалнек, А.И. Ванюков, Л.В. Полякова, Б.П. Иванюк и др. В их выступлениях были обозначены наиболее перспективные направления в развитии современной филологии, отражены ключевые и дискуссионные вопросы теории и истории литературы.

Участниками конгресса стали и представители зарубежной славистики: О. Мюллер-Кук и Б. Кук (США), О.Табачникова-Смит (Великобритания), Ю.Накано (Япония), О. Червинская (Украина) и ряд других ученых, представивших в своих докладах новые концепции анализа и интерпретации классических текстов русских писателей.

Share this post for your friends:

Friend me: