Празднование дня объединения Германии

3 октября вся Германия праздновала День объединения. Кафедра немецкой филологии не могла не отметить эту знаменательную дату. 3 октября в ауд. 4-08Б для студентов групп Н-141 и НА-131 преподавателями кафедры немецкой филологии Ребриной Л.Н. и Егорченковой Н.Б была организована встреча с лектором фонда им. Р. Боша Тонио Вайкером и лектором Немецкой службы академических обменов (DAAD) Ханной Визнер.

После исторического обзора тех событий, которые способствовали объединению двух государств, воссоединению немецкого народа, который подготовил студент группы Борисенко Никитой, Тонио Вайкер поделился своими воспоминаниями, рассказал не только о той радости и эйфории от происходившего, которые испытывали немцы в те годы, но и о многочисленных проблемах, возникших в связи с объединением двух самостоятельных государств. Однако не смотря на все трудности, которые пришлось преодолевать немцам, этот праздник до сих пор остается для них одним из самых радостных в истории Германии. После выступления Тонио развернулась живая дискуссия, в которой также приняла участие и Ханна Визнер, рассказавшая о своих воспоминаниях и воспоминаниях своих друзей.

В конце встречи все участники послушали записи песен нескольких немецких исполнителей, которые в своем творчестве также затрагивали тему воссоединения немецкого народа.

Успеху интереснейшей беседы посредством своих языковых компетенций содействовали студентка группы Н-121 Ира Зайцева и магистрант первого года обучения Марина Маркина, выступившие в роли переводчиков.

Share this post for your friends:

Friend me: