Октоберфест в Cарепте

Кафедра немецкой филологии продолжает знакомить студентов с историей и культурой страны изучаемого языка, Германией.

4 октября куратор групп НА-131 и Н-141 Егорченкова Н.Б. организовала поездку в музей-заповедник «Старая Сарепта». К студентам также присоединились студенты второго курса, изучающие немецкий как второй иностранный язык.

В ходе программы студенты познакомились не только с историей основания и строительства гернгутской колонии Сарепта, бытом сарептян в XVIII-XIX веках, но также узнали о становлении и развитии горчичного производства в Сарепте, о жизни и деятельности сарептских горчичных фабрикантов Глич, которые внесли весомую лепту в экономическое развитие региона, о развитии пивоварения в немецкой колонии Сарепта, а также узнали о различных осенних фолк – фестивалях Германии.

После общей экскурсии по музею студенты спустились в старинный подвал, где Сарептяне хранили вино и пиво, а затем студенты отправились в сарептское кафе «Гличъ», где они попробовали некоторые национальные блюда Германии и поиграли в традиционные игры Октоберфеста, переодевшись в национальные немецкие костюмы, а также поучаствовали в получении масла при помощи ручного пресса.

В ноябре кафедра немецкой филологии собирается организовать еще одну поездку в Сарепту, чтобы посетить выставку «Кунсткамера и восковые фигуры». Желающие могут присоединиться. Обращаться в ауд. 4-99Б к Егорченковой Н.Б.

 

 

Share this post for your friends:

Friend me: