Скайп конференция «Современные вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» для школьников

В рамках научной сессии ВолГУ 24 апреля 2015 г. кафедра профессиональной иноязычной коммуникации ИФИМК провела скайп-конференцию «Современные вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» для школьников с ограниченными возможностями. Благодаря активному участию Центра дистанционного обучения МОУ Лицея № 8 «Олимпия» в конференции смогли принять участие 21 школьник из МОУ Гимназии № 5 и МОУ Лицея № 8 «Олимпия».

Доклады участников скайп-конференции были посвящены проблемам лингвистики, лингвокультурологии, перевода компьютерных игр и названий мультфильмов, лингвосемиотики категории адресатности в художественных фильмах. Доклады юных исследователей отличались глубиной содержания, тщательной подготовкой к выступлению, научной эрудицией, доброжелательным коммуникативным поведением во время дискуссии и ответов на вопросы.

Несмотря на то, что скайп-конференция длилась 4,5 часа, она не была утомительна для школьников, так как они выступали в привычной домашней обстановке , поскольку им был предоставлен удаленый доступ. Многие из участников скайп-конференции уже являются лауреатами и победителями VI Регионального конкурса юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского и XIV Областного фестиваля презентаций учебных и педагогических проектов.

Работой скайп-конференции руководили д. филол. наук, проф. Т.Н. Астафурова, к. пед. наук, ст. преп. Е.Ю. Малушко, к. филол. наук, доц. О.А. Малетина, к. филол. наук, доц. О.В. Атьман.

Лучшие работы были награждены грамотами института филологии и межкультурной коммуникации

Грамота 1 место

1. Гриб Станислав Владимирович, Жиленкова Светлана Сергеевна, ученики 8 класса ЦЕНТРА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ МОУ лицей № 8 «Олимпия»
2. Гуляев Владислав, Петько Артемий, Криковцев Алексей, ученики 8 Б класса, МОУ лицей № 8 «Олимпия»