Апрельская научная сессия среди школьников: фестиваль учебных презентаций по лингвистике

16 апреля на базе МОУ Лицей №8 «Олимпия» (г. Волгоград) состоялся  XIV Областной фестиваль презентаций учебных и  педагогических проектов под эгидой Комитета образования и науки Волгоградской области, ГАОУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования» и ВОООДТП «Исследователь».

В состав жюри по лингвистическим изысканиям  вошли представители двух крупнейших вузов г. Волгограда: ВолГУ и ВГСПУ. Представителем Волгоградского государственного университета стала к.пед.н., ст.преподаватель кафедры профессиональной иноязычной коммуникации Е.Ю. Малушко, курирующая научно-исследовательское сотрудничество с МОУ Лицей №8 «Олимпия» в сфере иностранных языков и межкультурной коммуникации. Волгоградский государственный социально-педагогический университет представляла академик РАН д.филол.н., профессор М.Р. Жура. Принимающая сторона оценивала работы участников в лице зав. кафедрой иностранных языков Н.С. Провоторовой и к.филол.н. учителя английского и немецкого языков Е.В. Доброниченко. В таком тесном научном союзе прошло уже не одно мероприятие в стенах «Олимпии».

В числе участников оказались учителя и школьники со всей области. В ходе демонстрации работ оказалось, что одним из самых успешных школьных работ стала презентация проекта «Food in Great Britain», которым руководит аспирантка ИФиМКК Утешева А.П. . Одними из самых творческих работ, отмеченных гран-при и призовыми местами, оказались междисциплинарные лингвистические  проекты исследовательских коллективов г. Урюпинска.

 

Учащиеся МОУ «Олимпия» занимали с 1-го по 3-е места, представив содержательные исследовательские работы, способные в будущем превратиться в перспективные студенческие проекты.  Работа Шишкиной Ю. на тему «Лингвопрагматические и лингвостилистические средства повышения  эффективности рекламы спортивных товаров», выполненная под руководством к.пед.н. Е.Ю. Малушко.

Победители и призеры фестиваля были приглашены в ВолГУ для участия в конкурсе научных работ в рамках апрельской научной сессии на базе кафедры профессиональной иноязычной коммуникации института филологии и межкультурной коммуникации.

благодарность комитета образования за руководство секцией
благодарность комитета образования за руководство секцией

Share this post for your friends:

Friend me: