Профессор кафедры английской филологии Ильинова Е.Ю. приняла участие в конференции в МГИМО

Профессор кафедры английской филологии Волгоградского государственного университета, д. филол. н. Ильинова Елена Юрьевна приняла участие во Второй международной научно-практической конференции «Магия ИННО: новое в исследовании языка и методике его преподавания» (24-25 апреля 2015 г., г. Москва). Конференция организована кафедрой английского языка № 1 факультета международных отношений МГИМО (У) МИД России.

Конференция была посвящена актуальным подходам к изучению когнитивных и дискурсивных аспектов речевой деятельности, их влиянию на развитие сфер прикладной лингвистики и формирование инновационных технологий, используемых в языковой подготовке специалистов, профессиональная деятельность которых связана с владением иностранным языком: дипломатов и регионоведов, лингвистов и переводчиков, специалистов в области межкультурной коммуникации.

На пленарных заседаниях прозвучали выступления отечественных и зарубежных специалистов в области когнитивной теории языка, межкультурной коммуникации, проектирования образовательных программ по иностранному языку профессии, лингводидактики и методики обучения иностранному языку для специальных целей:

• Когнитивная лингвистика среди российских осин (доц. П.Б. Паршин, Центр глобальных проблем МГИМО (У) МИД России),
  • Социология дискурса и контрастивное исследование языков (проф. Демьянков В.З.),
  • Роль английского языка как lingua franca в академической среде (А. Мауранен, Университет Хельсинки, Финляндия),
  • Роль межкультурной компетентности и автономности обучаемых в методике преподавания иностранных языков (Р. Кранмер, Вестминстерский университет, Великобритания),
  • Исследование сферы профессионального иноязычного общения для проектирования программ по иностранному языку профессии (доц. Мазаева И.А.),
  • Современные тенденции в обучении английскому языку для специальных целей: как современные технологии повышают эффективность преподавания и обучения (Д. Белчер, Университет штата Джорджии, США),
  • Эмоции обучаемого на занятии: лингвистический подход к разработке мультимодального корпуса (Ю. Гу, Академия общественных наук КНР)

Программа конференции >>

Проблемы изучения когнитивных составляющих речевой деятельности и повышения эффективности преподавания иностранного языка профессии и для специальных целей обсуждались специалистами ведущих вузов России, Белоруссии, Армении, Индии, Китая на заседаниях восьми секций. Участники конференции получили возможность принять участие в интерактивных семинарах, мастер-классах и круглых столах.

Доклад проф. Е.Ю. Ильиновой был посвящен проблеме лингвистической объективизации когнитивных стратегий мышления, относящихся к формам лингвокреативной деятельности сознания (исследование проводится при финансовой поддержке РГНФ, проект № 15-04-00134).