«Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт!»

Итак, мы снова отправляемся в волшебную страну «Гармонии»! 7 декабря состоялось очередное собрание клуба речевого мастерства «Гармония» при кафедре журналистики и медиакоммуникаций. На этот раз заседание было посвящено очень увлекательной теме – ономастике. По традиции вечер открывали замечательные ведущие – президент клуба Юлия Редькина и активист «Гармонии» Михаил Шептухин.

Дарья Карабутина, рассказав о том, что же такое ономастика и чем она интересна, сразу заинтересовала всех обозначенной темой. Если вы еще не знаете, что же это такое, и вы не смогли посетить заседание клуба, то скажем, что ономастиканаука о происхождении личных имён. Следовательно, гости клуба узнали много интересного и об именах людей, и о названиях географических объектов, и даже об истории словесных товарных знаков, которые тоже являются именами.

Екатерина Зубарева, отвечавшая за конкурсную часть вечера,  проводила много увлекательных игр, разумеется, связанных с темой вечера. Участники первой викторины вспоминали женские имена, в которых есть удвоенная согласная, а также имена, которые можно получить, если поменять всего одну букву. Конкурс действительно взбодрил всех, что было так необходимо к концу рабочего дня.

Виктория Салахова рассказала гостям об антропонимике – непосредственно именах, их истории, вариантах одного и того же имени и частых ошибках в отождествлении некоторых из них. Ну и как же после такого сообщения не спеть песню, которую любят многие поколения. Ангелина Романенко, студентка направления «Издательское дело», под гитару исполнила песню «Александра» из прекрасного советского фильма «Москва слезам не верит». Ангелина заметно волновалась, однако это не помешало ей красиво спеть и получить в награду громкие аплодисменты.

Далее нас ждала очередная игра, но и она была с некоторым подвохом. Почти каждый гость клуба получил индивидуальное задание: присутствующие придумывали рифмы к именам гостей вечера, и вспоминали названия городов, состоящих из двух мужских имен, и даже нашли женское имя, состоящее из 30 букв «я»! Атмосфера на вечере стала еще более веселой и непринужденной.

Стоит отметить, что каждое заседание клуба чрезвычайно познавательно. Вот и на этом мы узнали о прагматонимах, под которыми понимается любое словесное обозначение марки товара или вида предлагаемых услуг. Дарья Коломыйченко рассказала об истории появления всем известных торговых брендов «Adidas», «Coca-Cola», «Pepsi». Мы с интересом узнали и о появлении имен известных социальных сетей «Facebook», «ВКонтакте», поисковой системы «Google».

Не менее увлекательным оказалось сообщение о топонимах. Анастасия Аврамова подкрепила исторические факты фотографиями необычных, смешных названий городов, сел, рек и других мест (тут вам и «Парыж», и «Пугачиха», и еще многое, что встречается на просторах нашей необъятной Родины).

Песня капитана Врунгеля, которой Юлия Редькина и активисты клуба речевого мастерства «Гармония» закрывали этот вечер, была, как вы понимаете, символичной! Имя действительно говорит о многом, поэтому помните: «Как вы яхту назовёте,  так она и поплывёт!»

Очередное заседание получилось на редкость теплым, атмосфера была все так же очень гостеприимной. Ну и без сладостей, конечно, не обошлось. Нам только остается ждать следующей встречи и не забывать, какую массу впечатлений уже получили от прошедших заседаний.

 

Валерия Кайдашова, ИД-151

img_7626

Изображение 1 из 17

Share this post for your friends:

Friend me: