Имена вокруг нас

Необычный урок русского языка провели 26 февраля в МОУ СОШ № 54 студенты 4 курса направления подготовки «Филология», находящиеся на педагогической практике. Актив студенческого клуба «Русичи» при кафедре русского языка и документалистики вместо обычного для школьников изучения новой темы по учебнику подготовил для пятиклассников игру-путешествие по миру имён собственных. В занятие, с учетом возраста учеников, были включены элементы научно-популярной лекции. Ребята не только усвоили необходимые для школьников знания об именах собственных и нарицательных, о правописании существительных, но и познакомились со всем многообразием окружающих нас имён.

Учащиеся 5 класса увлеченно обсуждали значения известных им названий, подбирали примеры и иллюстрации к новым для себя языковым явлениям и проявляли завидную эрудицию в решении игровых заданий. Денис Чумаков и Марина Кандаурова заслужили звание юных краеведов-знатоков географических названий родного края, а экспертом в области произведений искусства выступил Антон Горовенко, продемонстрировавший особые познания в названиях картин. Открывая для себя новые виды имён, школьники особенно увлеклись названиями исторических событий: мальчики старательно вспоминали все известные им войны и сражения, а девочки – исторические периоды. Для этого пятиклассникам пришлось привлекать не только знания по другим предметам, но и эрудицию, что школьников только раззадоривало. Ребята приводили множество примеров и старательно запоминали правила написания. Студенты-практиканты  приготовили для школьников, заинтересовавшихся сложной и необычной темой, особый сюрприз: учащиеся узнали о происхождении своих имён, о том, как звучат их имена на других языках, и, конечно же, о том, кто из иностранных знаменитостей носит такое же имя.

В завершении урока пятиклассники получили творческие домашние задания: три группы ребят подготовят литературную карту района, «дерево имён» своей семьи и мини-словарь названий рек. Широкие улыбки на лицах школьников свидетельствовали о том, что такое домашнее задание им явно по душе. После звонка с урока ребята получили сладкие угощения и с удовольствием позировали для совместного фото.

Актив клуба надеется, что необычный урок русского языка подарил учащимся школы № 54 не только новые знания, но и замечательное, по-настоящему весеннее настроение.

 

Президент клуба «Русичи» Светлана Кириллова.

Фото – студентка группы Р-121 Ольга Юдина.

Share this post for your friends:

Friend me: