Научный вебинар, онлайн-конференция школьников, финалистов Всероссийского открытого конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля» имени В.И. Вернадского

24 марта на базе ИФиМКК в ВолГУ состоялся научный вебинар, онлайн-конференция в режиме реального времени с участием школьников, финалистов Всероссийского открытого конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля» имени В.И. Вернадского. Координатором проекта выступила методист отдела технического творчества МОУ ДЮЦ года Волгограда Елена Сергеевна Хомутецкая при поддержке зав. отделом технического творчества МОУ ДЮЦ города Волгограда Е.И. Галушко.

Онлайн-конференция традиционно объединила две секции конкурса имени В.И. Вернадского – немецкого языка и английского языка.

Секция немецкого языка проходила под руководством заведующей кафедрой немецкой филологии, д.филол.наук, доц. Анны Александровны Петровой. В состав жюри вошли также сотрудники кафедры немецкой филологии: канд.филол.наук, доцент Наталья Борисовна Егорченкова, к.ф.н., доцент Лариса Михайловна Генералова, а также к.ф.н., старший преподаватель Лия Михайловна Кравченко.

Председателем жюри секции английского языка были заведующая кафедрой английской филологии д.ф.н, доцент Лариса Анатольевна Кочетова. Членами жюри английской секции стали заведующая романо-германской филологии, к.ф.н, доцент Елена Александровна Елтанская, а также к.ф.н., доцент Наталья Юрьевна Сороколетова.

Школьники под руководством своих учителей и научных руководителей из вузов города представили исследовательские работы и защищали их в ходе научных дискуссий. В рамках каждой из секций были выделены победители, которые получат грамоты на заключительной конференции конкурса имени В.И. Вернадского.

Итак, в секции немецкого языка победителями стали: I место – Калашниковы Георгий и Владислав (гимназия №3); Семенова Валерия (гимназия № 4); II место – Львов Владислав (школа № 65); Абдюшева Дарина, Соловьева Валерия (гимназия № 7); III место – Нелюбова Анна (школа №6).

В секции английского языка места распределились следующим образом: I место – Могилева Ирина (гимназия №11), Колоян Богдан (гимназия №3). II место разделили Попова Екатерина (лицей №3), Бердникова Мария (школа №31), Смирнова Александра (гимназия №5). III место заняли Осман Мария (гимназия №13), Мусиенко Анна (школа №75).

Посмотреть запись вебинара можно, пройдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=C_arkpM6iYs

Кафедра немецкой филологии выражает огромную признательность всем учителям и научным консультантам, которые помогли юным исследователям добиться таких поразительных результатов. Этот незабываемый опыт, несомненно, им пригодится, когда они поступят в наш университет и займутся научно-исследовательской деятельностью, будучи студентами магистрантами и аспирантами.

Добро пожаловать в ВолГУ!!!!