Приглашаем принять участие в Шестой международной научно-методической конференции «Современные проблемы лингвистики и лингводидактики»

Уважаемые коллеги!

Кафедра профессиональной иноязычной коммуникации института филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета приглашает Вас принять участие в Шестой международной научно-методической конференции «Современные проблемы лингвистики и лингводидактики», которая завершает ряд мероприятий Международной научной сессии Волгу и состоится в апреле-мае 2016 года (30 апреля -15 мая) в дистанционном формате и не требует личного присутствия. Материалы конференции планируется проиндексировать в РИНЦ постатейно в течение полугода после издания сборника (подробная информация в Информационном письме).

Цели конференции:

•  определение актуальных и перспективных направлений научных исследований и практических разработок в области лингвистики, лингвосемиотики и лингводидактики;
  •  укрепление сотрудничества между российскими общеобразовательными, начальными, средними и высшими профессиональными учреждениями;
  •  повышение профессиональной квалификации, широкий обмен научным опытом, результатами исследований и практических достижений по актуальным и перспективным направлениям в области современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков;
  •  поиск инновационных путей интеграции научных знаний и практики.

Работа конференции пройдет по следующим направлениям и секциям:

Лингвистика:

• Функционально-семантические, когнитивные и прагматические особенности языковых единиц разных уровней.
  •  Текст в современных лингвистических парадигмах.
  • Теоретические и прикладные исследования дискурса.
  • Линовоконцептология и лингвокультурология в современной лингвистике.
  • Лингвокультурное пространство англоязычных регионов.
  • Проблемы межличностной и межкультурной коммуникации.
  • Различные средства языковой номинации.
  • Различные проблемы современной науки о языке.

Лингвосемиотика:

•  Лингвосемиотическая типология знаков.
  • Современные проблемы лингвосемиотики.
  •  Лингвосемиотика номинативных процессов.
  •  Лингвосемиотические особенности разных институциональных сфер.
  • Типология лингвосемиотических элементов разных типов дискурса.

Лингводидактика:

• Обучение иностранному языку в школе.
  • Профессионально ориентированное обучение иностранному языку в языковом и неязыковом вузах.
  • Обучение иностранному языку в сфере дополнительного высшего образования.
  • Инновационные направления в лингводидактике.
  • Мобильные технологии и ИКТ в преподавании иностранных языков и культур.
  • Межкультурные аспекты обучения иностранным языкам.
  • Проблемы обучения переводу.

В ходе конференции возможно объединение имеющихся или появление новых секций в зависимости от их наполнения.

Основные рабочие языки конференции: русский и английский.

Для участия в работе конференции необходимо в срок до 30 апреля 2016 года направить в оргкомитет в электронном виде на e-mail pic-conference-metodica@bk.ru – следующие материалы:

1. заявку (Приложение 1. Заявка);
  2. статью (подготовленную согласно данным требованиям из Приложения 2. Образец оформления).

Адрес оргкомитета

400062 г. Волгоград

Проспект Университетский, 100

Волгоградский государственный университет