В гости к Масленице

Посещение праздничного мероприятия на «масленичной неделе»  организовал для иностранных стажеров, обучающихся в ВолГУ русскому языку как иностранному, актив клуба «Русичи» при кафедре русского языка и документалистики. 9 марта Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького открыла цикл «Русские субботы», подготовленный специально для того, чтобы познакомить представителей других культур с русскими традициями. Иностранцам, изучающим русский язык в нескольких вузах Волгограда, довелось погрузиться в атмосферу настоящей Масленицы.

Сотрудники библиотеки и творческие коллективы поведали гостям о том, какими традициями наполнен каждый день праздничной недели. Краткие, но в то же время познавательные рассказы о масленичных обычаях звучали по преимуществу на русском, но и на английском языке, при этом ведущие не забывали с юмором пояснять необычные названия и приводить аналоги к редким словам. Русские праздники традиционно сопровождались ярмарочными гуляниями, удалыми плясками, звонкими песнями, виртуозной игрой на музыкальных инструментах, а значит, стажерам из Великобритании, Германии, Китая, Кореи и Франции и других стран нужно всему этому научиться! Иностранцы старательно запоминали движения плясовой, водили хороводы и зачарованно смотрели на одетых в народные костюмы детей, выстукивавших на деревянных ложках задорную мелодию. Как нетрудно догадаться, стажеры не смогли остаться равнодушными к русским народным песням, поэтому заливистое исполнение мелодии, знаменовавшей конец масленичной недели, едва не заглушалось аплодисментами гостей.

По завершении мероприятия иностранцы с большим удовольствием фотографировалась с артистами и делились своими впечатлениями друг с другом, с друзьями из других вузов и с журналистами. На обратном пути стажеры, звонко смеясь, старательно выводили элементы русских народных танцев, а значит, следующая встреча в «Горьковке» с участием иностранных студентов, обучающихся в ВолГУ, будет такой же увлекательной и душевной.

Share this post for your friends:

Friend me: