И снова о культурных традициях

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ рамках профориентационной работы со школьниками 15 апреля 2016 года кафедра немецкой филологии института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ провела мероприятие, связанное с исследованием культур стран изучаемых языков и посвященное знакомству с обычаями празднования католической и православной Пасхи, глубоко уходящими своим корнями в древнее историческое прошлое двух этносов.

В качестве гостей кафедра немецкой филологии пригласила учащихся МОУ «Гимназия № 5 Ворошиловского района Волгограда», которые подготовили костюмированное театрализованное представление на немецком языке. Студенты первого и второго курса (группы Н-141 и Н-151) рассказали о традициях празднования православной пасхи в России (на русском языке) и католической Пасхи в Германии (на немецком языке). В конце встречи школьников ждало сладкое угощение. Встреча оказалась не только познавательной, но увлекательной и интересной.

Целью данного мероприятия является поддержка учащихся, заинтересованных в углубленном изучении иностранных языков для приобретения в дальнейшем профессий, связанных с межкультурной коммуникацией и переводоведением, а также расширение сотрудничества между ВолГУ и средними муниципальными образовательными учреждениями города Волгограда.

Институт филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ благодарит директора МОУ «Гимназия № 5 Ворошиловского района Волгограда» Марину Александровну Железнякову за организацию участия и оказание поддержки творческой инициативы школьников, а также учителей немецкого языка кандидата филологических наук Инну Александровну Садовникову и кандидата педагогических наук Бганцеву Ирину Владимировну.

фотоотчет

видео просмотреть:

выступление студентов https://cloud.mail.ru/public/69EX/asZ6PqBeh

выступление школьников https://cloud.mail.ru/public/7LzJ/dzUhBCKXb

Share this post for your friends:

Friend me: