Результаты пленарного заседания в рамках апрельской научной сессии (Лингвистика и МКК)

Неделя науки в ИФиМКК – это активное и плодотворное профессиональное общение, в которое вовлечены практически все студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели института.

26.04.2014 г. и 28.04.2016 г. прошли пленарные заседания по направлению «Лингвистика и межкультурная коммуникация».

Конкурсной комиссией лучшими были признаны следующие доклады по направлению «Лингвистика и межкультурная коммуникация»

СРЕДИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ:

Диплом ВолГУ I степени – исследование Свинкиной Марины Юрьевны «Языковые механизмы трансформации «чужого» в «другого» в российской и германской прессе» (научн. руководитель – проф. Милованова М.В.)

Диплом ВолГУ II степени – исследование Ромадиной Ирины Дмитриевны «Глобализованный англоязычный контент международного туристического сайта как задача перевода» (научн. руководитель – проф. Митягина В.А.)

Диплом ВолГУ III степени – исследование Невзоровой Марии Сергеевны «Кооперативная стратегия и тактики ее реализации в профессиональном общении врачей» (научн. руководитель – проф. Шамне Н.Л.)

Почетная грамота – исследование Беседина Александра Сергеевича «Вариативность переводческих трансформаций скрипта сериала: «Игра престолов» как объект перевода» (научн. руководитель – проф. Митягина В.А.)

Почетная грамота – исследование Несмачновой Екатерины Владимировны «Эмотивность художественного текста и кинотекста: сходства и различия» (научн. руководитель – проф. Митягина В.А.)

СРЕДИ СТУДЕНТОВ:

Диплом ВолГУ I степени – исследование Грошева Николая Владимировича «Каламбур в кино: лингвистическое явление и переводческая проблема» (научн. руководитель – доц. Усачева А.Н.)

Диплом ВолГУ II степени – исследование Немовой Анны Сергеевны «Специфика текстовой когезии в жанрах научной речи (на материале статей носителей и неносителей языка)» (научн. руководитель – доц. Кочетова Л.А.)

Диплом ВолГУ III степени – исследование Беспаловой Надежды Алексеевны «Формирование образа России в оригинальных и переводных текстах СМИ (на материале немецкой, австрийской и швейцарской прессы)» (научн. руководитель – проф. Шамне Н.Л.)

Почетная грамота ВолГУ – исследование Евсиковой Яны Алексеевны «Интонация обращения в английском языке» (научн. руководитель – доц. Сороколетова Н.Ю.)

Почетная грамота ВолГУ – исследование Сазоновой Полины Игоревны «Экскурсия как объект перевода: скопос-теория» (научн. руководитель – доц. Новикова Э.Ю.)

Диплом ИФиМКК I степени – исследование Мосиной Валерии Витальевны «Лингвокультурные особенности импортирования концепта «SELFIE» в русскоязычную картину мира» (научн. руководитель – проф. Ильинова Е.Ю.)

Диплом ИФиМКК II степени – исследование Абрамовой Людмилы Александровны «Концептологические картины времени и пространства в переводах поэзии (на примере философского трактата Рудольфа Штайнера «Календарь души»)» (научн. руководитель – доц. Петрова А.А)

Диплом ИФиМКК III степени – исследование Ключак Маргариты Юрьевны «Лингвотранслатологические особенности договорных текстов» (научн. руководитель – доц. Махортова Т.Ю.)

Грамота ИФиМКК – исследование Кирилловой Ирины Александровны «Оценка при конструировании медиасобытия в СМИ: лексико-стилистический и переводческий аспекты (на материале англо- и русскоязычных газетных публикаций» (научн. руководитель – доц. Ребрина Л.Н.)