Урок народной дипломатии в институте филологии и межкультурной коммуникации

Преподаватели кафедры английской филологии 8-9 ноября 2016 г. организовали и провели для студентов направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» урок народной дипломатии, посвященный 72-летию создания движения городов-побратимов. Официально оно было инициировано в 1944 году жителями английского Ковентри и Сталинграда. Причиной стали печальные события, объединившие судьбы жителей двух городов, – в результате ковровых бомбежек авиации Люфтваффе были разрушены и Ковентри (14 ноября 1940 г.), и Сталинград (август – сентябрь 1942 г.), но, проявив волю и солидарность, люди отстроили свои города и начали эстафету нового движения, нацеленного на установление мира, взаимопонимания и гражданского сотрудничества между городами мира. На занятии прозвучали сообщения студентов гр. ФиПЛ-141 М. Подрядчиковой, А. Доскиной, В. Тушева об истории движения, основных целях и направлениях сотрудничества между городами мира, в частности, о кооперации жителей городов-побратимов по развитию туризма и культурного обмена сегодня.

В презентации менеджера по программам культурного сотрудничества Кэрол Браун (г. Ковентри, Англия), участника Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» были представлены конкретные результаты совместных действий по поддержанию миссии народной дипломатии «Bettertobetwinsthanbecoldtoeachother», которая была сформулирована в музыкальном произведении, написанным специально к 70-летию установления отношений побратимства и исполненным 4 апреля 2014 в г. Ковентри объединенным коллективом юных музыкантов Ковентри и Волгограда. Завершая встречу, ведущие отметили, что именно обоюдное стремление простых жителей двух наших городов к открытому диалогу, совместные волонтерские проекты между школами и творческими коллективами города позволяют укреплять народную дипломатию и развивать культурные связи.

Фотоотчет https://vk.com/institut_fimkk?w=wall-35359921_591