Рождество в музее-заповеднике «Старая сарепта»

Кафедра немецкой и романской филологии уже по традиции дарит студентам уникальную возможность отпраздновать католическое рождество на немецкой земле.

25.12.2016  студенты группы Н-161 вместе со своим куратором доц. каф. немецкой и романской филологии Егорченковой Н.Б. посетили музей-заповедник «Старая Сарепта», построенный на месте колонии, основанной в 1763 году немецкими поселенцами. В этом году студенты приняли участие в образовательной интерактивной программе “Сарептское чаепитие”.

Сначала во время краткой экскурсии студентам рассказали о быте сарептян, показали убранство немецких домов перед рождеством. Затем в клубе «Глич» наших студентов ожидало костюмированное представление с традиционными персонажами рождества (Кристкинд, Томас), в котором показали, как праздновали рождество поселенцы Сарепты, рассказали легенды про то, почему в рождество было принято украшать елку и какое значение для рождества имеет цветок пуансетия. Кроме того, студентам предложили поучаствовать в приготовлении традиционной рождественской выпечки.

Завершили программу ароматным рождественским чаем с самостоятельно приготовленной выпечкой и необычными, но вкусными печеньями, которые были приготовлены сотрудниками музея по старинным рецептам сарептян.

Программа оказалась не только познавательной, но увлекательной и интересной.

Share this post for your friends:

Friend me: