Студенты ВолГУ готовят волгоградцев к «Тотальному диктанту»

Широко известная международная акция «Тотальный диктант», направленная на воспитание интереса жителей планеты к русскому языку, в этом году пройдет 8 апреля. В рамках подготовки к массовой проверке грамотности Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького проводит традиционные заседания клуба «Русский язык для всех».  В роли ведущих в 2017-м году выступают активисты клуба «Русичи», работающего при кафедре русского языка и документалистики. Вместе с заинтересованными в повышении уровня своей грамотности волгоградцами волонтеры вспоминают правила школьной программы и разбирают самые сложные и необычные особенности орфографии и пунктуации. Авторские материалы для проведения собраний предоставляют инициаторы акции – ученые-филологи из Новосибирска. Курирует работу клуба любителей русского языка в «Горьковке» заместитель директора по библиотечной работе Елена Александровна Грачева. Помимо подготовки к «Тотальному диктанту», волонтеры планируют провести ряд научно-просветительских мероприятий, посвященных знакомству с особенностями современного русского языка. Первое заседание, состоявшееся 18 февраля, провела студентка группы Р-131 Майя Датская. Встречи клуба проходят по субботам и вторникам.

Информацию о ближайших занятиях можно найти на сайте ВОУНБ или узнать у сотрудников Сектора периодических изданий. Если вы планируете написать «Тотальный диктант» или просто хотите поддерживать свое знание русского языка на должном уровне, то смело приходите на собрания клуба «Русский язык для всех»!

Репортаж — Светланы Кирилловой