Одна из задач волонтерского образовательного проекта «ВолГУ РЯдом» -  воспитание интереса к русской истории и культуре. Поэтому в знаменательный для нашей страны день, 2 февраля, волонтёры проекта “ВолГУ РЯдом” дали старт международной акции “Письмо в Сталинград”. По замыслу организаторов, это мероприятие призвано способствовать сохранению, приумножению и передаче культурной и исторической памяти – от современников и участников Сталинградской битвы к новым поколениям, живущим в 21 веке. Принять участие в акции могут все желающие, без возрастных, территориальных, национальных и каких-либо других ограничений. “Письмо в Сталинград” может быть записью воспоминаний ветерана, обращением к не вернувшемуся из боя родственнику, благодарностью защитникам города, выраженной в стихах – по зову сердца пишущего. Волонтеры уже подписывают открытки и письма с приглашением принять участие в акции. Эти материалы будут разосланы в образовательные учреждения как региона и России, так и стран ближнего и дальнего зарубежья. Памятную марку специально для проекта «Письмо в Сталинград» создал известный волгоградский художник Владислав Эдуардович Коваль. Процедура гашения марки и заполнение первых карточек прошли в День воинской славы России в Волгоградском областном краеведческом музее при участии представителей “Почты России”, волгоградских журналистов, а также руководителей Волгоградского государственного университета. Проект планируется завершить 9 мая 2017 года, в день Великой Победы, а собранные за время акции письма будут переданы ветеранам Великой Отечественной войны, участникам Сталинградской битвы и музеям Волгограда. Кроме того, весь архив будет находиться в свободном доступе на сайте ВолГУ.
#Письмо_в_Сталинград #ВолГУРЯдом

Подробнее в группе проекта “ВолГУ РЯдом”