Научный вебинар открытого городского конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников в рамках городского научного общества учащихся «Я и Земля»

23 марта ИФиМКК провел  научный вебинар, онлайн-конференция в режиме реального времени с участием школьников, финалистов открытого городского конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников в рамках городского научного общества учащихся «Я и Земля». Координатором проекта выступила старший методист отдела методического обеспечения МОУ ДЮЦ Волгограда Елена Сергеевна Хомутецкая.

Онлайн-конференция объединила две секции городского конкурса– немецкого языка и английского языка.

Секция немецкого языка проходила под руководством заведующей кафедрой немецкой и романской филологии, д.ф.н., доц. Анны Александровны Петровой. Председателем жюри секции немецкого языка была к.ф.н., доцент Наталья Борисовна Егорченкова. В состав жюри вошли также сотрудники кафедры немецкой и романской филологии: к.ф.н., доцент Лариса Михайловна Генералова, а также к.ф.н., старший преподаватель Лия Михайловна Кравченко.

Секция английского языка проходила под руководством заведующей кафедрой английской филологии, д.ф.н., проф. Ларисы Анатольевны Кочетовой. Председателем жюри секции английского языка была д.ф.н, профессор Елена Юрьевна Ильинова. Членами жюри английской секции стали заведующая кафедрой иноязычной коммуникации к.ф.н., доцент Елена Александровна Елтанская, а также к.ф.н., доцент кафедры английской филологии Наталья Юрьевна Сороколетова.

Школьники под руководством своих учителей и научных руководителей из вузов города представили исследовательские работы и защищали их в ходе научных дискуссий. В рамках каждой из секций были выделены победители, которые получат грамоты на заключительной конференции конкурса.

Итак, в секции немецкого языка победителями стали: I место – Тарасова А. (гимназия №4); II место – Молоканова А. (школа №106); III место – Таранова Е. (гимназия №1), Денисова Э. (школа №102).

В секции английского языка места распределились следующим образом: I место – Орлова Е. (гимназия №9), Никитин М. (гимназия №1). II место разделили Попова Е. (лицей №3), Бердникова М., а также Сороколетов А. (школа № 31). III место заняла Пономаренко Е. (гимназия № 11).

Кафедры немецкой и романской филологии и английской филологии ВолГУ выражают огромную признательность и благодарность старшему методисту отдела методического обеспечения МОУ ДЮЦ Волгограда Хомутецкой Е.С., заместителю директора по организационно-массовой работе МОУ ДЮЦ Волгограда Малашкиной Н.В., специалистам по УМР названных кафедр ВолГУ Басс Е.В. и Медяковой Д.В., начальнику управления информатизации и телекоммуникаций ВолГУ Полубоярову В.В., начальнику отдела информационных технологий и связей ВолГУ Ходыреву И.В., программисту отдела информационных технологий и связей ВолГУ Федотову П.В., технику отдела учебно-воспитательной работы ВолГУ Сухареву М.А., всем учителям и научным консультантам, которые помогли юным исследователям добиться таких поразительных результатов. Этот незабываемый опыт, несомненно, им пригодится, когда они поступят в наш университет и займутся научно-исследовательской деятельностью, будучи студентами, магистрантами и аспирантами.

Добро пожаловать в ВолГУ!!!!