Международный день переводчика-2017

29 сентября в Волгоградском государственном университете отпраздновали Международный день переводчика. Праздничный концерт объединил не только преподавателей и студентов ВолГУ, но и школьников Волгоградской области.
Во время концерта были подведены итоги конкурсов, посвященных Дню переводчика и Европейскому дню языков. Участники могли попробовать свои силы в самых разных «интеллектуальных состязаниях» в сфере изучения иностранных языков — для них были организованы фонетический конкурс немецкого произношения, лингвострановедческая олимпиада по истории и культуре английского языка, олимпиада по истории компьютерной лингвистики, конкурсы эссе и презентаций на иностранных языках. Кафедра теории и практики перевода провела переводческие и творческие конкурсы, которые в этом году были посвящены предстоящему Чемпионату мира по футболу, который состоится в России в 2018 году.
Конкурсантов, а также всех зрителей концерта поприветствовал директор Института филологи и и межкультурной коммуникации ВолГУ Николай Леонидович Шамне. Призерами конкурсов стали как студенты ВолГУ, так и учащиеся общеобразовательных учреждений Волгограда и Волгоградской области. Победителей награждали члены жюри — преподаватели кафедры английской филологии, кафедры немецкой и романской филологии, кафедры теории и практики перевода.
Европейские языки демонстрируют богатство и культурное разнообразие нашей цивилизации, их изучение открывает возможности для установления деловых связей в сфере экономики, науки и образования. Надеемся, что все участники конкурсов и дальше продолжат изучение иностранных языков и знакомство с иноязычными культурами!
Институт филологии и межкультурной коммуникации выражает глубокую благодарность учителям общеобразовательных учреждений Волгограда и Волгоградской области за сотрудничество и поддержку учащихся, заинтересованных в изучении иностранных языков.

Share this post for your friends:

Friend me: