ВИЗИТ НЕМЕЦКИХ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ ГОРОДА КЁЛЬНА

В рамках недели Европейских языков и культур кафедра немецкой и романской филологии  организовала встречу первокурсников с делегацией немецких школьников Европейской школы города Кёльна (Германия), которая прибыла в Волгоград в рамках школьного обмена с гимназией №5 по приглашению Департамента образования Ворошиловского района г. Волгограда.

Гостей из Германии приветствовала доцент кафедры немецкой и романской филологии и куратор группы НА-171  к.ф.н. Егорченкова Наталья Борисовна.
Школьникам из Германии показали музей истории ВолГУ и музей курсантских полков Все экскурсии переводились на немецкий язык студентами четвертого и третьего курса немецкого отделения  Борисенко Никитой (НА-141),  Нагорной Екатериной, Алексеенко Дарьей, Спициной Екатериной (НА-151). Хотя это был первый опыт такого перевода для наших студентов, но они прекрасно справились со своей задачей и получили похвалу и благодарность за качественный перевод от немецких гостей.
Затем состоялось чаепитие, где наши первокурсники, студенты группы НА-171 угощали гостей из Германии блюдами национальной русской кухни собственного приготовления.

Школьники и студенты дружелюбно обменялись своими впечатлениями на немецком и английском языке. Немецкие школьники и их преподаватели высоко оценили гостеприимство нашего университета и старания студентов.

Мы благодарим Директора гимназии №5 Железнякову Марину Александровну, учителя немецкого языка гимназии №5 Садовникову Инну Александровну, а также учителей Европейской школы г. Кёльна Кая Грюнера и Катлен Трир-Жеромине за их активное участие в организации встречи немецких школьников и наших студентов.

Добро пожаловать в университет!

Share this post for your friends:

Friend me: