Съезд преподавателей французского языка

Представители ВолГУ приняли участие в Съезде преподавателей французского языка (Assises Universitaires du Francais Edition 2018), который состоялся 8—11 октября на площадке и в сотрудничестве с МГИМО. Организаторами съезда выступили Посольство Франции, Французский институт в России и агентство КампюсФранс

8—11 октября на площадке и в сотрудничестве с МГИМО состоялся Съезд преподавателей французского языка (Assises Universitaires du Francais Edition 2018), организаторами которого выступили Посольство Франции, Французский институт в России и агентство КампюсФранс.

Подобное мероприятие проходит уже в 14 раз.  В нем принимают участие порядка 250 преподавателей французского языка партнерских университетов посольства Франции в России. Оно  является ключевым событием в жизни Франкоязычной лингвистической сети университетов-партнеров (Réseau Linguistique Francophone), в которую входят 116 российских университетов. Волгоградский госуниверситет представляли доцент кафедры теории и практики перевода, директор Ресурсного и экзаменационного центра DELF/DALF О.И. Попова и доцент кафедры  германской и романской филологии А.В. Простов.

Съезд 2018 г. был посвящен вопросам преподавания французского языка в вузах на начальном уровне, а также проблеме адаптации учебных планов для данной студенческой аудитории.
Программа мероприятия включала несколько частей: 3-дневный коллоквиум преподавателей (дискуссии, круглые столы и воркшопы), встреча руководителей международных подразделений вузов, собрание директоров региональных экзаменационных центров DELF/DALF.

В этом году Съезд проходит при поддержке российско-французского форума гражданских обществ «Трианонский диалог», созданного по инициативе Президентов двух стран, В.В. Путина и Э. Макрона,  в мае 2017 г. в Версале.

На фото -Советник Посольства г-н Гийом и проректор МГИМО Мальгин А.В. с Поповой О. И.