Волгу вступил в Международный консорциум по изучению немецкого языка и культуры Германии «Netzwerk D».

Состоялся первый сетевой семинар при участии преподавателей ИФиМКК.

С целью улучшения качества вузовского образования, совершенствования учебного процесса в условиях дистанционного обучения, развития академических связей и международного сотрудничества ВолГУ стал членом Международного консорциума по изучению немецкого языка и культуры Германии «Netzwerk D».

Инициатором создания консорциума стал Институт интенсивного обучения иностранным языкам земли Северный Рейн-Вестфалия при Рурском университете г. Бохума (ФРГ) во главе с директора института К. Вашиком, к работе которого присоединились уже ведущие вузы России таких городов, как Киров, Нижний Новгород, Архангельск, Смоленск, Тверь, Абакан, Ярославль, а теперь и ВолГУ.

В рамках консорциума осуществляется сетевое взаимодействие между входящими в его состав образовательными учреждениями для реализации образовательной, научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности с целью повышения статуса немецкого языка как языка культуры и науки Германии в российском образовательном пространстве.

Ключевым пунктом сотрудничества является внедрение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий на базе учебной и обучающей платформы LSI.online Deutsch (создатель – К. Вашик) в учебный процесс подготовки по немецкому языку (как первому и как второму) по образовательным программам направлений «Лингвистика» (профиль «Перевод и переводоведение»), «Педагогическое образование с двумя профилями» (профиль «Английский и немецкий язык»), «Фундаментальная и прикладная лингвистика».

Кроме того предполагается подготовка и повышение квалификации преподавателей в области использования смешанных и дистанционных образовательных технологий с выдачей соответствующего удостоверения; проведение совместных научно-исследовательских работ в области дидактики и методики преподавания немецкого языка; проведение курсов, семинаров, конференций, летних академий как для преподавателей, так и студентов соответствующих направлений подготовки; издание печатной продукции, соответствующей целям Консорциума; организация культурно-просветительских мероприятий.

03.04.2020 г. преподаватели кафедры германской и романской филологии Ребрина Л.Н., Коробова О.В. и Егорченкова Н.Б. приняли участие в сетевом семинаре Консорциума по обсуждению вопросов интегрированию в учебный процесс платформы LSI.online. В ходе работы семинара  наши преподаватели познакомились с концепцией применения платформы в рамках действующих учебных планов вузов, обменялись информацией и опытом работы в условиях дистанционого обучения и договорились о проведении дальнейших рабочих встреч для обсуждения работы с платформой LSI.online Deutsch.

Наши преподаватели уверены, что эффективное внедрение и использование платформы LSI.online Deutsch позволит значительно улучшить процесс и качество дистанционного обучения в ВолГУ, а участие в различных мероприятиях в рамках сотрудничества с Консорциумом сможет повысить квалификацию преподавателей и сделать обучение студентов познавательным и интересным. 

Share this post for your friends:

Friend me: