«Забытый писатель с речки Лазоревой»

Заведующий кафедрой русской филологии и журналистики, к.филол.н., доцент Дмитриева Евгения Геннадьевна и ассистент кафедры Рассахатская Майя Викторовна вместе со студентами учебных групп ФЛб-221, Жб-201 и Жб-202 приняли участие в презентации фильма Георгия Сорокина «Старая Левада у речки Лазоревой», приуроченной к 153-й годовщине со дня рождения русского писателя и политического деятеля Федора Крюкова.

Федор Дмитриевич Крюков родился в станице Глазуновской Кумылженского района Усть-Медведицкого округа области Войска Донского (ныне – Волгоградской области) в семье казачьего атамана. Писатель бесконечно любил всю Россию и прославлял в своих произведениях Тихий Дон, с особой заботой собирал и хранил казачий фольклор.

На презентацию фильма с разных концов страны собрались преданные фанаты и ценители творчества Федора Крюкова. Холл «ЛОФТ1890» был переполнен, многие из пришедших буквально толпились у входа, ожидая открытия мероприятия. Презентация началась ярко – на сцену вышли ансамбль старинной казачьей песни «Казачья справа» (руководитель – С. Казаку) и творческое объединение «Беседа» Областного центра казачьей культуры ГОБУК ВО «ВГИИК» (руководитель – Г. Чеботарева). Казачьи песни, звучащие особенно душевно в атмосфере «ЛОФТ1890», переливы голосов и красочные наряды с первых минут захватили аудиторию, погружая ее в атмосферу фильма.

После музыкального вступления режиссер Георгий Сорокин символично передал флешку с фильмом председателю Комитета культуры Волгоградской области Станиславу Малых. «Наш край имеет удивительную природу и историю. Земля богата исключительными людьми, талантливыми и доровитыми», – отметил Станислав Валерьевич в дополнение к словам режиссера о том, что творчество Федора Крюкова многогранно и представляет собой «готовые раскадровки фильмов».

Далее зрители погрузились в атмосферу казачьего быта конца XIX – начала XX века, познакомились с семейным укладом писателя, увидели его фото, подлинные рукописи его произведений и личные документы. Авторам фильма удалось показать всю красоту горячо любимой Крюковым малой родины, запечатлеть великолепные виды донской природы. Создатели картины реконструировали некоторые значимые события из жизни писателя, представили эпизоды из его произведений. Завершился показ атмосферным выступлением мужского ансамбля старинной казачьей песни «Крепость» (руководитель – В. Скунцев).

Зрители были в восторге! Присутствующие в зале казачьи атаманы вышли поблагодарить авторов за экранизацию истории жизни писателя, прославлявшего казачью культуру. Многие из них пророчили большой успех картине в российском и даже мировом прокате. Председатель Правления Волгоградского регионального отделения Союза писателей России Никита Самохин вручил организаторам мероприятия – Андрею Прошакову и Денису Шилихину – благодарственные письма ВРО ООО «Союз писателей России» за вклад в развитие литературы Волгоградской области.