Региональная научно-практическая конференция, посвященная творчеству Б.П. Екимова

25 апреля 2014 г. в рамках Научной сессии ВолГУ прошла Региональная научно-практическая конференция, посвященная творчеству волгоградского писателя Б.П. Екимова. Ее участниками стали преподаватели и студенты ВолГУ, школьники, учителя русского языка и литературы школ и гимназий Советского, Красноармейского и Краснооктябрьского районов г. Волгограда.

Организатором мероприятия выступила кафедра литературы и журналистики ВолГУ (модератор – доц. И.В. Великанова). Целью конференции стало осмысление роли творчества одного из лучших волгоградских прозаиков в современном литературном процессе, а также укрепление научного сотрудничества ВолГУ и школ города, обмен научными мыслями.

В докладах участников конференции был затронут широкий круг вопросов: жанрово-стилевые особенности прозы писателя (И.В. Великанова, доц. кафедры литературы и журналистики ВолГУ), освещение его творчества на страницах центральной и региональной печати (Т.В. Ситникова, учитель МОУ СОШ № 5, И.Г. Погосян, выпускница ВолГУ), проблемы методики преподавания творчества Б.П. Екимова в школе (И.В. Громова, учитель МОУ гимназии № 7; Ж.В. Дмитриева, учитель МОУ СОШ № 115; И.А. Солина, учитель МОУ СОШ № 62). Студенты и учащиеся 8 – 11 классов представили в своих докладах убедительную интерпретацию и анализ лучших произведений писателя.

В рамках мероприятия была организована экскурсия в Музее истории ВолГУ, сотрудники которого познакомили школьников с интересными экспонатами, рассказали об истории университета.
Всем участники конференции были вручены благодарственные письма.