Преподаватели и молодые исследователи ИФИМКК приняли участие в XXVIII Волгоградских (IV Международных) областных краеведческих чтениях.

Преподаватели и молодые исследователи ИФИМКК приняли участие в XXVIII Волгоградских (IV Международных) областных краеведческих чтениях.

Преподаватели аспиранты и студенты ИФИМКК ежегодно выступают с сообщениями на различных конференциях. 16 февраля 2017 года состоялись очередные, XXVIII Волгоградские (IV Международные) областные краеведческие чтения. Кафедру русского языка и документалистики представляли 6 исследователей, которые приняли участие в заседании секции «Филология».

Выступления участников чтений касались широкого круга  вопросов, актуальных для современного лингвокраеведения. Так, совместный доклад д.филол.н., профессора Н. А. Тупиковой и к.филол.н., доцента Н.А. Стародубцевой был посвящен проблемам составления Лексического атласа русских народных говоров, которое ведется под эгидой Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург), в частности, описанию лексической группы со значением процесса, направленного на деструктивные изменения объекта в речи диалектоносителей.

Студентка 3 курса ВолГУ, обучающаяся по направлению подготовки «Филология», М.В. Датская, сообщила о результатах изучения средств выражения интенсивности в речи носителей донских говоров и подробно остановилась на функциональном своеобразии разноуровневых единиц, зафиксированных в записях речи информантов.

В докладах аспирантов Н.А. Соломки и Н.Д. Пригарина были рассмотрены проблемы исследования грамматических и концептуальных категорий с учетом жанрового своеобразия анализируемых текстов и особенностей выражения языковой картины мира.

Ученые ИФИМКК получили возможность поделиться не только своими наблюдениями, но и прослушать выступления коллег. Например, особый интерес  вызвало сообщение д.филол.н., профессора В.И. Супруна, который рассказал о недавно созданном коллективом ученых ВГСПУ и только что опубликованном новом словаре «Донское слово в художественном тексте». Оригинальностью отличались выступления магистранта ВГСПУ О.С. Васильевой, которая в качестве иллюстрации к своему сообщению исполнила вместе с участниками народного ансамбля казачьи песни, и учителей школ Волгограда и Краснослободска, продемонстрировавших исследовательские работы своих учеников, выполненных в виде научного исследования, с иллюстрациями.

В завершение работы секции ее руководители, д.филол.н., профессор В.И. Супрун и зав. сектором ВОКМ Н.П. Ерохина вручили участникам конференции сертификаты.

Репортаж — Светланы Кирилловой

Share this post for your friends:

Friend me: