Лингвострановедческая олимпиада для старшеклассников

olimpiad_dec 15 декабря 2011 года английский клуб «YES» кафедры английской филологии открыл свои двери старшеклассникам волгоградских школ.

Подготовленная студентами, членами клуба, лингвострановедческая олимпиада «Across Great Britain» заинтересовала учащихся 10-11 классов гимназий №3, №5, №9. Члены компетентного жюри к.ф.н., доц., Кочетова Лариса Анатольевна, к.ф.н., доц., Сороколетова Наталья Юрьевна, ст.преп., Цинкерман Тамара Николаевна, отметили высокий уровень знания английского языка и культуры среди участников олимпиады.

olimpiad_dec2Ведущие конкурса, студенты Смирнов Илья и Мелехова Юлия, придали событию веселый динамичный характер, поощряя школьников к активному участию в олимпиаде.
На первом этапе ребятам предлагалось 6 категорий знаний, каждая из которой содержала вопросы разной степени сложности. Школьники смело выбирали самые сложные задания, рискуя потерять баллы. Однако, в большинстве случаев блистательно справились с предложенными вопросами.
Второй этап поставил перед командами непростую задачу. Необходимо было прочитать стихотворение на английском языке, сделав минимальное количество ошибок в произношении слов. Сложность заключалась в том, что слова из стихотворения представляли собой исключения из традиционных правил чтения на английском языке.

olimpiad_dec1

По результатам двух этапов в финал с небольшим отрывом вышли 2 команды: гимназии №5 и гимназии №9. Третий, заключительный конкурс, — One-minute talk — предлагал школьникам в течение одной минуты представить собственную точку зрения на тему: Royal family-a waste of money or national heritage? Обе команды показали широкий кругозор и отличные навыки говорения на английском языке. И все же команда гимназии №9 оказалась более убедительной!

Институт ФиМКК и кафедра английской филологии выражают балгодарность учителям гимназий за подготовку своих подопечных, а также всем школьникам, принявшим участие в конкурсе.

Приглашаем к дальнейшему сотрудничеству! До новых встреч!