Дни славянской письменности и культуры

В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры на кафедре русского языка состоялись мероприятия, в которых активное участие приняли студенческие клубы «Русичи», Болгарский клуб и Центр славянских языков и культур.

Изучаем болгарский и польский

В начале мая на кафедре русского языка института филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета проходил интенсивный курс изучения болгарского языка. В течение нескольких дней профессор Великотырновского университета им. Святых Кирилла и Мефодия госпожа Стоичкова рассказывала нам о грамматике и лексике болгарского языка,  отвечала на вопросы, касающиеся истории и культуры Болгарии, а также современной жизни этой замечательной страны.

На занятиях студенты выучили фразы приветствия, знакомства, поддержания разговора, поздравления с праздниками, узнали, как их имена звучат по-болгарски. Знакомясь с этим южнославянским языком, студенты ощутили его близость с русским. Особенно всем понравилось находить болгарские эквиваленты русским пословицам и поговоркам. С помощью госпожи Стоичковой студенты обнаружили, что пословица «Работа не волк, в лес не убежит» соответствует болгарской «Работата не е заек, няма да избяга». Так получается, что у русских работа ассоциируется с волком, а у болгар − с зайцем. А еще удалось узнать, что организация учебного процесса в Великотырновском университете отличается от ВолГУ: пары у болгарских студентов короче и их количество в один день не превышает трех. Но в школе болгарские дети учатся двенадцать лет, а не одиннадцать, как в России.

​Углубить  знания польского языка студенты имели возможность на лекциях Ананьевой Наталией Евгеньевной, профессора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, специалиста по истории и диалектологии польского языка.

О выездных заседаниях клубов «Русичи» и Болгарского клуба

Активы клубов «Русичи» и Болгарского клуба подготовили выездные заседания для учащихся гимназий № 7 и № 3.
15 мая для школьников МОУ гимназии № 7 Красноармейского района выездную программу мероприятия организовали Евгения Геннадьевна Дмитриева,  преподаватель польского языка, Елена Овчинникова,  куратор Болгарского клуба, магистрант второго курса и президент Болгарского клуба Алена Гуриненко. На заседании присутствовали студенты первого курса Юлия Рейдаленко, Светлана Ускова и Иван Кравцов.


В своей вступительной речи Евгения Геннадьевна Дмитриева поприветствовала ребят, представила всех присутствующих членов клубов и пригласила учеников 9−10 классов гимназии в институт филологии и межкультурной коммуникации на конференции, где каждый имеет возможность рассказать о своих научных достижениях. Студенты показали презентацию о деятельности славянских просветителей Кирилла и Мефодия, провели интеллектуальную игру под названием: «К истокам славянского слова».  Ребята выбирали вопросы из следующих пяти рубрик: «Устами наших предков», «Русский язык сегодня», «Братья славяне», «Страницы жизни великих писателей», «Ex Libris (Из книг)». Ученики разделились на две команды и так серьезно настроились на работу, что не смогли придумать своим командам оригинального названия и назвались просто: «Команда 1» и «Команда 2». Все ребята достаточно быстро справились со сложными заданиями, а каждый участник игры получил небольшой, но приятный приз. Студентам удалось заинтересовать старшеклассников филологией, показать, как интересно изучать славянские языки.

А потом слово взяли гимназисты. Они вдохновенно читали стихи Тараса Шевченко, пели песни о любви на украинском языке. На заседании царила дружеская атмосфера. Студенты и школьники общались как коллеги, увлеченные Ее Величеством Филологией.

18 мая в МОУ гимназия № 3 Центрального района состоялось выездное заседание клуба «Русичи» с программой, подготовленной куратором клуба»  Ириной Рогожкиной, президентом Викторией Витвицкой, а также студентами 1 курса Викторией Ильяшенко, Екатериной Мартиросовой и Еленой  Солоненко.

В интересной игре учащиеся смогли проверить свои знании о славянских странах и культурах славянских народов, а также узнать много нового и интересного из истории русских слов. Школьники долго не могли догадаться, что же в 18 веке в России называли псинками. Оказывается, псинки − это собственно русское название помидора! Людям очень не понравился резкий специфический запах помидорной ботвы, и это слово довольно долго бытовало в языке. Псинками, согласно В.И. Далю, назывался целый ряд дурно пахнущих растений. Ныне слово псинки окончательно и бесповоротно забыто, а к концу XIX века в русский язык прочно вошло слово помидор.

Тем не менее школьники продемонстрировали хорошее знание русского языка, активность, находчивость и получили небольшие подарки от «Русичей».

О «Путешествии по славянским странам», стенгазетах и просмотре фильмов на славянских языках

22 мая прошло очередное заседание клуба «Русичи» на тему: «На перекрестке славянских культур». Экспресс-путешествие по славянским странам осуществили гости мероприятия, студенты и школьники МОУ СОШ № 89. Были интересные вопросы, познавательные презентации, оригинальные сценки, подготовленные активами клубов. Веселые и немного грустные песни в исполнении Ангелины Троць («Росте черешня» − на украинском языке), Алены Гуриненко («Бяла роза», «Вишня» − на болгарском и русском языках), Александры Степаненко («Ружа кветка» − на белорусском), Лилией Чекуновой («Trochę ciepło» − на польском), стихотворение на сербском языке, прочитанное Виктором Плешаковым, украсили вечер, сделали его музыкальнее и поэтичнее. Культуру, как известно, вкусно и приятно постигать через национальную кухню. На мероприятии были представлены блюда польской, болгарской, русской, украинской и белорусской культур. Все было очень-очень вкусно! Для некоторых было открытием, что салат «Оливье» является блюдом именно русской кухни и во многих странах называется «Русский салат». Это мероприятие объединило не только преподавателей,  студентов различных направлений подготовки (филологи, журналисты, издатели, документоведы) и курсов, но и школьников.

Кроме того, в рамках празднования дня славянской письменности и культуры в ВолГУ состоялся смотр-конкурс стенгазет, подготовленных студентами разных курсов, где участники красочно и оригинально представили свое видение славянских языков и стран. Был организован просмотр фильмов на разных славянских языках.

Празднование Дня славянской письменности и культуры, как будто специально приходится к завершению семестра, чтобы студенты могли набраться сил перед сессией, в увлекательной форме повторить пройденное и узнать новое, а главное – вспомнить святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, родоначальников славянской письменности.

Иван Кравцов, Екатерина Мартиросова, Виктория Ильяшенко, Виктория Витвицкая


Share this post for your friends:

Friend me: