Весна с Робертом Бошем, или кусочек Китая на память

С 25.03. по 01.04.2012  в  г. Сиань, бывшей столице Китая, прошла весенняя академия для лекторов и тандем-лекторов германского фонда имени  Роберта Боша из разных городов Китая и стран Восточной Европы.  Преподаватели кафедры теории и практики перевода ВолГУ Даниэла Фромм (лектор фонда) и Анна Новожилова (тандем-лектор) приняли участие в академии и  поделились своими впечатлениями.

Сначала  мы приехали в Пекин и провели вместе с другими лекторами  несколько дней в китайской столице. Там мы посетили такие знаменитые достопримечательности, как Запретный город, Императорский летний дворец, Ботанический сад,  Великую китайскую стену. У  каждого было достаточно времени, чтобы самостоятельно  познакомиться с городом и попытаться преодолеть языковой барьер, поскольку, вопреки бытующему мнению, далеко не все китайцы понимают английский язык и могут на нем изъясняться, не говоря уже о немецком или русском. Нам посчастливилось отведать блюда новой для нас экзотической кухни, разобраться в культурных традициях, обычаях, местном укладе жизни. Не потеряться в густонаселенном городе нам помогали европейские лекторы, работающие в университетах КНР и немного говорящие на китайском языке.

Для продолжения знакомства с Китаем и его культурой мы отправились  с коллегами на поезде в Сиань – «средний» по китайским меркам город с населением свыше 8 миллионов человек, расположенный в 1200 км к юго-западу от Пекина. В день прибытия милая девушка-экскурсовод, замечательно говорящая на немецком языке, и студенты Сианьского технического университета организовали нам экскурсию по городу, показав величественный буддийский храм, потрясающие поющие фонтаны и музей каллиграфии. Следует отметить, что у китайцев, как у любителей всего большого и масштабного, большинство музеев и храмов состоят не из одного здания, а из целых архитектурных ансамблей  с многоярусными пагодами, ярко раскрашенными беседками, террасами, башенками и ухоженными парковыми зонами.

Вечером в зале  гостиницы университета состоялось торжественное открытие весенней академии фонда им. Роберта Боша, на которое, несмотря на отмены авиарейсов и проблемы  с визами, прибыли  все лекторы, тандем-лекторы, преподаватели и представители Фонда.
Следующие шесть дней были посвящены семинарам по повышению квалификации и обмену опытом, проходившим ежедневно с 9.30 до 18.00 часов. В первые дни проводились общие семинары для лекторов и тандем-лекторов фонда под названием Open Space.  Мы успели обменяться мнениями на самые разные темы — от политической ситуации в наших странах до культурных традиций и вариантов досуга, обсудили практически все вопросы методики преподавания иностранного языка путем концентрации и релаксации и технологий  профессиональной ориентации. Open Space — это открытая и свободная дискуссия по какой-либо теме, которую выбирают сами участники. Данный метод хорошо зарекомендовал себя на всех академиях Фонда  и  является удачной отправной точкой: каждый участник может сначала поговорить о проблемах, обсудить вопросы, которые его волнуют — все это помогает участникам программы лучше узнать друг друга.

В следующие дни лекторы и тандем-лекторы работали по отдельным программам. Группе из 11 преподавателей языковых факультетов университетов, в которых работают лекторы Фонда, был предложен   семинар «Ключевые коммуникативные компетенции», который проводили профессиональные психологи университета Гамбурга. Форма проведения семинара интересна и немного необычна, поскольку его проводили одновременно два преподавателя, которые постоянно менялись, освещая теоретические вопросы и давая практические задания. Аналогичный семинар будет проведен в Институте филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ осенью этого года тандем-лектором А. А. Новожиловой  совместно с преподавателем университета Гамбурга г-ном К. Герхардом. Мы приглашаем на семинар всех, кого интересует проблема формирования коммуникативных компетенций современного специалиста.

Лекторы Фонда имели возможность поучаствовать в семинарах по профориентации, Болонскому процессу и реформам в области высшего образования, коммуникативным навыкам, «менеджменту перемен» (Changemanagement) и личностному росту. Даниэла Фромм выбрала семинары по Changemanagement  и по профессиональной ориентации.  На семинаре по профориентации  у слушателей  была возможность обсудить с опытным специалистом по подбору персонала из одной  крупной немецкой компании сильные и слабые стороны, на которые работодатели обращают внимание при приеме на работу, перспективы карьерного роста. Они потренировались в составлении резюме и поучаствовали в имитации собеседования в кадровом агентстве. Сейчас мы планируем провести похожий семинар для студентов-лингвистов ВолГУ всех курсов, но в первую очередь для выпускников, которые в скором времени столкнутся с проблемами поиска работы. Надеемся, что наши новые знания  помогут им  при трудоустройстве.

Помимо насыщенной образовательной программы организаторы академии предложили нестандартную культурную программу, которая включила незабываемую велосипедную прогулку по древней сианьской городской стене, экскурсию в мусульманский квартал и на небольшой китайский рынок. В день отъезда  нам удалось еще посетить знаменитую терракотовую армию императора Цинь Шихуанди, которую он создал для охраны своей гробницы более двух тысяч лет назад.

Завершилась весенняя академия замечательным вечером в ресторане «Hot-Pot», где мы наслаждались китайской кухней, подводили итоги состоявшейся встречи, танцевали и просто наслаждались еще одним вечером, который могли провести в кругу людей,  ставших за эти несколько дней совсем родными и близкими. Несмотря на наши национальные и языковые различия, все мы говорили  организаторам академии,  лектору из сианьского университета Инге Вельцель и ее помощникам наше сердечное «xièxie».

Даниэла Фромм, Анна Новожилова

Share this post for your friends:

Friend me: