Принеси книгу – помоги другу!

6 сентября 2012 года в Управлении Федеральной миграционной службы по Волгоградской области прошло торжественное вручение книг, предназначенных для беженцев, переселенцев, мигрантов и их детей в рамках акции института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ «Принеси книгу – помоги другу!», организованной по инициативе ректора университета, председателя Общественной палаты Волгоградской области, д.э.н., проф. О.В. Иншакова. Цель акции – помочь гостям нашей страны в адаптации, сделать их пребывание в Российской Федерации более комфортным и продуктивным, познакомить не только с азами русского языка, но и с особенностями русской культуры.

Акция «Принеси книгу – помоги другу!»На торжественной церемонии передачи книг присутствовали представители общественных организаций и университета – люди, которым не безразлична судьба Волгоградского региона и страны в целом. Студенты ВолГУ собрали сотни детских книг (сказки, повести, рассказы, стихи, учебники, буквари, книги для чтения, раскраски с текстами), а также CD и аудиокассеты с песнями и радиопьесами для детей и взрослых.

Директор института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ д.ф.н., профессор Николай Леонидович Шамне вручил руководителю УФМС по Волгоградской области Виктору Борисовичу Рукавишникову уникальное издание «Сказки народов Волгоградской области», которое вышло в свет в издательстве ВолГУ по инициативе ректора университета Олега Васильевича Иншакова и ученых института.