Прошла конференция «Языковая и речевая коммуникация в семиотическом, функциональном и дискурсивном аспектах»

В Институте филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета 29 – 31 октября  была проведена международная научная конференция «Языковая и речевая коммуникация в семиотическом, функциональном и дискурсивном аспектах» при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Грант на проведение международной конференции  выиграла кафедра профессиональной иноязычной коммуникации ВолГУ (проект № 12-06-06091-г, руководитель проекта – зав. кафедрой ПИК, д. пед. наук, профессор Астафурова Т.Н.).

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор  института филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета, д. филол. наук, профессор Шамне Н.Л.

На пленарное заседании предоставили свои доклады Астафурова Т.Н., д. пед. наук, профессор, зав. кафедрой профессиональной иноязычной коммуникации, Ильинова Е.Ю., д. филол. н., профессор кафедры английской филологии, Митягина В.А., д. филол. н., профессор, зав. кафедрой теории и практики перевода, Фомиченко Л.Г., д. филол. н., профессор кафедры английской филологии, Пелих Е.А., к. филол. н., доцент кафедры английской филологии, Шамне Н.Л., д. филол. наук, профессор, директор института филологии и  межкультурной коммуникации ВолГУ, Милованова М.В., д. филол. н., профессор кафедры русского языка, Терентьева Е.В., д. филол. н., профессор кафедры русского языка; Карасик В.И., д. филол. н., профессор, зав. кафедрой английской филологии ВГСПУ, Милованова Л.А., д. пед. н., профессор, директор института иностранных языков ВГСПУ, Янушкевич И.Ф.,  д. филол. н., профессор, зав. кафедрой лингвистики ВГИ (филиал ВолГУ), Млечко А.В., д. филол. н., профессор, зав. кафедрой журналистики.

В конференции приняли участие представители ведущих российских вузов: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Национальный исследовательский Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Белгородский государственный  национальный исследовательский университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Южный федеральный университет, Пятигорский государственный лингвистический университет, Воронежский государственный университет, Кубанский государственный университет, Курский государственный университет, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Тольяттинский государственный университет и др.

На конференцию также были предоставлены доклады участников из стран ближнего и дальнего зарубежья: Беларуси (Белорусский государственный педагогический университет  имени Максима Танка), Болгарии (Университет имени проф. д-ра Асена Златарова), Грузии (Кутаисский государственный университет имени А. Церетели), Казахстана (Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова), Украины (Житомирский государственный университет имени Ивана Франко, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченка, Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства имени Петра Василенко).

В ходе подведения итогов работы конференции участники высказали пожелание проводить подобные масштабные научные мероприятия не реже одного раза в год, что позволит исследователям быть в курсе последних тенденций в развитии современных лингвистических областей, обмениваться научным и практическим опытам по многим лингвистическим направлениям, своевременно диагностировать трудности, с которыми сталкиваются начинающие исследователи.

По итогам работы секционных заседаний готовится к печати сборник материалов конференции.

Оргкомитет конференции выражают благодарность всем участникам за неоценимый вклад в международное научное мероприятие ВолГУ.

Фото-отчет подготовлен отв.секретарем конференции, ассистентом кафедры ПИК Малушко Е.Ю.