Директор института филологии и межкультурной коммуникации Н.Л. Шамне принял участие в работе VI Ассамблеи Русского мира

3 ноября в Москве, в Колонном зале Дома союзов, открылась VI Ассамблея Русского мира. Это мероприятие, ставшее уже традиционным, проводится фондом «Русский мир» ежегодно в канун Дня народного единства. Тема нынешней Ассамблеи Русского мира – «Русский язык и российская история». Указом Президента Российской Федерации 2012 год объявлен Годом российской истории. Эта идея получила активную поддержку во всем Русском мире.

Прошедшая Ассамблея была призвана способствовать привлечению внимания российского общества и соотечественников за рубежом к славным страницам нашей общей истории, базовым духовно-нравственным ценностям, а также содействовать распространению современных методик и практик популяризации русского языка и истории.

Впечатлениями от участия в работе Ассамблеи поделился директор Института филологии и межкультурной коммуникации Н.Л. Шамне.

В работе VI Ассамблеи Русского мира приняли участие около тысячи российских и зарубежных представителей: высшие государственные деятели Российской Федерации, руководители министерств и ведомств, дипломатических представительств, общественных организаций, объединений соотечественников, авторитетные отечественные и иностранные ученые, российские и зарубежные преподаватели истории и славистики, известные литераторы, издатели, деятели культуры и искусства, священнослужители, активисты молодежных организаций, журналисты, видные благотворители.

Открывая Ассамблею, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил, что это хорошая традиция собирать наших соотечественников, ученых, представителей науки и культуры, духовенства. В своем выступлении Д.А. Медведев подчеркнул, что постоянная работа с соотечественниками – одно из основных направлений нашей работы, а наличие многомиллионной диаспоры дает России конкурентное преимущество и колоссальный потенциал.

В своей речи премьер перечислил основные моменты, которые должны стать определяющими в работе с соотечественниками, среди которых, в том числе, и работа с нашими молодыми соотечественниками, и проблема укрепления и поддержки русского языка, как объединяющего начала для многомиллионного Русского мира.

Обращаясь к участникам Ассамблеи, глава Правительства обещал уделять самое серьезное внимание поддержке русского языка на государственном уровне.

Читать далее с фото на сайте университета

 

Share this post for your friends:

Friend me: